Уважаемые юристы по уг делам, помогите!
Почему нет бумаги?
Официальный отказ — это то, что вы видите на сайте; бумажный вариант определения обычно приходит через несколько недель после публикации на сайте.
Бывает задержка: практика показывает, что письмо может идти 1–2 месяца, иногда дольше. Но для процедуры дата на сайте считается днём отказа.
Почему написано «надзорная» жалоба?
Это техническая ошибка на сайте: сейчас жалобы в ВС РФ называются кассационными, понятие «надзорная жалоба» по уголовным делам не применяется. Ваша жалоба — именно кассационная; сама суть рассмотрения не меняется.
Можно ли продолжать бороться?
Если написан отказ, это финальное решение и обжаловать его нельзя (УПК РФ, ст. 401.17).
Можно снова подавать только если появятся новые доказательства, которых не было в предыдущей жалобе.
В исключительных случаях (например, нарушение прав по Конвенции о защите прав человека) — подают жалобу в международные инстанции, например, в ЕСПЧ.
Вывод:
Если на сайте — отказ, значит ВС РФ жалобу не рассмотрел. Фраза «надзорная жалоба» — просто ошибка сайта. Бумаг ждите из суда, но юридически она вам уже не потребуется. Новый шанс только при новых обстоятельствах или для ЕСПЧ.
Если потребуется короткий шаблон или решение для новых обстоятельств — обращайтесь.
А почему все пишут что можно написать жалобу на председателя ВС РФ? Это реально?
увы...ВС РФ отказал в передаче жалобы для рассмотрения в ВС РФ
Только если подавать жалобу на имя председателя ВС РФ.
подавать жалобу на имя председателя ВС РФ
можно бодаться