Родной отец хочет отказаться от ребенка официально куда ему обратиться ребенкуи 16 лет он хочет проживать с лишенной

Вопрос №24690911 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2025, 10:26
Здравствуйте вопрос такой родной отец хочет отказаться от ребенка официально куда ему обратиться ребенкуи 16 лет он хочет проживать с лишенной родельских прав матерью можно ли это сделать спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

не сможет этого сделать

21.07.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Родной отец не сможет этого сделать, так как отказ от ребенка законом не предусмотрен.

21.07.2025, 10:27

Оксана Анатольевна, см.: "Нотариальный отказ от ребенка (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

21.07.2025, 10:29

Отказаться от обязанностей отца нельзя, как и от ребёнка.

Можно лишь оспорить отцовство.

21.07.2025, 10:29

Здравствуйте! Отказ от ребенка юридически ничтожен. Отца можно лишить родительских прав, при наличии оснований в ст.69 СК РФ

21.07.2025, 10:29

Можете не дать опрашивать ребенка

21.07.2025, 10:38

Ваш вопрос юридически непростой. Если ребенок, которому сейчас 16 лет, хочет проживать с матерью,лишенной родительских прав, то эта мать сначала должна подать иск в суд о восстановлении в родительских правах. Если она сейчас ведет нормальный образ жизни, и ребенок сможет подтвердить в суде, что хочет вернуться к ней, суд удовлетворит эти требования. Впоследствии мать, восстановленная в правах, может обратиться с иском в суд о лишении родительских прав отца, отец может прийти в суд и признать иск, это будет проще. Но лишают прав, а не обязанностей, то есть алименты и другие обязанности у отца по отношению к ребенку останутся.

21.07.2025, 10:55

Мать должна восстановиться в родительских правах, проблема для проживания с матерью будет решена.

21.07.2025, 11:18

ОТказаться нельзя. ПРосто пусть переезжает, а матери иск о восстановлении род прав.

21.07.2025, 15:22

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 09:02