Моя дочь потеряла загранпаспорт и внутренний паспорт РФ в Таджикистане ей 16 лет как быть если мы не можем попасть
Вопрос решается только через посольство. Там она получит свидетельство о возвращении на Родину и восстановит паспорт в Таджикистане.
Кроме того, не лишним будет подать заявление в полицию об утере документов.
Помочь могут только в посольстве.
Мадина, необходимо обратиться в посольство РФ, по другому получить свидетельство на возвращение в РФ не получится
Вопрос решается только через посольство
При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой гражданин пребывает. После подачи заявления гражданину должны выдать документ, подтверждающий утерю паспорта, или полицейский протокол.
Затем следует получить свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Для этого необходимо обратиться в российское консульство или дипломатическое представительство РФ либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории.
Если заявитель и (или) лицо, которому необходимо оформить свидетельство, не имеют возможности прибыть в загранучреждение по состоянию здоровья или ввиду обстоятельств непреодолимой силы, может осуществляться выезд уполномоченного должностного лица загранучреждения к месту их пребывания для приема заявления (п. 41 Административного регламента).
Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение срока действия свидетельства (не больше 15 календарных дней) (пп. 56.20 п. 56 Административного регламента).
Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.
По возвращении в течение трех дней с момента прибытия к месту проживания (пребывания) в РФ нужно сдать свидетельство в уполномоченный орган, выдавший утерянный загранпаспорт
Здравствуйте Мадина
Обратиться в отделение полиции с заявлением об утере документов. Документы из полиции понадобятся, чтобы оформить свидетельство на въезд (возвращение) в Россию.
Записаться на приём в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в стране пребывания и подать заявление на выдачу свидетельства. Электронную форму заявления можно заранее заполнить на сайте Консульского департамента МИД.
Вместе с заявлением предоставить:
фото 3,5×4,5 см;
основной документ, например, паспорт РФ;
заявления от двух свидетелей, которые подтверждают личность человека;
дополнительные документы, точный список которых зависит от ситуации.
не лишним будет подать заявление в полицию об утере документов.
Вопрос решается только через посольство
Вопрос решается только через посольство. и все