Благовещенск, 21.07.2025, 16:12

Как избавиться от собственности дешевле

Вопрос №24691317 из г. Благовещенск
опубликован 21.07.2025, 16:12
Нетривиальный интересный кейс. Вопрос: с даты кончины прошло 5 лет, можно ли доли наследников в садовом участке передать одному владельцу по суду минуя дорогих нотариусов, по суду как вступление одного собственника в фактическое владение и отчуждение этих долей от других наследников за ненадобностью (они не против)? Проблема: садовый участок ничего не стоит, а каждому дольщику принявшему наследство, чтобы вступить в право - оформить свидетельство о наследстве и зарегать в ЕГРН, выйдет круглая сумма. Мы же хотим не оформлять у дорогих нотариусов всю эту дребедень, а чтобы 1 собственник просто подал иск в суд, что остальные наследники не заботятся о собственности и даже не вступали (не оформляли у нотариуса свидетельства) и не регали право собственности. От бабушки земельный участок унаследовали 5 человек (4 внуков и 1 дочь). Мы безвозмездно хотим передать свои доли в участке одному из двух наследников, которые зарегали собственность на свои доли (а другие трое собственников не зарегали). Решение 1: отчуждение долей в пользу фактического владельца. Все можем явиться в суд и подтвердить что нам эти доли нах не нужны. Решение 2: В рамках наследственного дела (прошло 5 лет уже) подписать договор о разделе участка (да и гаража по аналогичной схеме). Но это вроде выходит дороговато: 0.5% от кадастровой стоимости долей + 15 тыс. сбор. Решение 3: Трём собственникам, которые не оформили доли, таки потратиться и оформить их у нотариуса и в Росреестре, затем единым договором всех собственников минуя непомерно дорогущих нотариусов через МФЦ продать за 1 рубль этот весь участок нашему дяде. Решение 4: написать заявление в земельную палату или администрацию города или района о безвозмездной передаче трёх неоформленных долей в участке (из 5 долей в общем (а 2 других наследника оформили)) в муниципальную собственность. Доли в земельном участке не выделены конкретно. Сколько будет стоить такая передача. Решение 5: Всем собственникам забросить участок, он порастет сорняками и через пару лет написать в администрацию - пусть изымают себе. Не получим ли штраф за сорняки, хотя и так может оказаться дешевле. Нежелательное решение, ибо отец двух наследников оформивших доли хочет заниматься этой дачей (участком). Решение 6: Каждый из дольщиков может написать завещание, конкретно по данным долям или по всему имуществу и указать там одно лицо, кто получит эти доли в дачном участке. Бредово и дорого. Наша цель: максимально сэкономить деньги и от всех наследников консолидировать доли в руках одного. Как дешево избавиться от обременительного наследованного имущества. Риски: если на участке будет пожар, то вкрепить могут всех собственников, даже тех, кто принял, но не вступил в указанные доли. Налог на имущество придется платить, хотя мы не используем. Туда проведели электричество на участок: если будет счетчик, то долги навесить могут на всех собственников, хотя по факту владеет один. ПС: не спрашивайте пжл зачем мы принимали наследство, если оно нам не упало, ведь кроме гаража и участка, там была еще и квартира в наследственной массе. Все наследники в хороших отношениях, можем договариваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роберт, уточните, пожалуйста

5 наследников, кто из них обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Из обращавшихся (если таковые имеются) сколько получили свидетельство о наследстве и зарегистрировали переход права собственности в реестре?

21.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, указал ведь, все приняли, узаконили только двое (вступили и зарегали), трое же только приняли просто. Расписал же

21.07.2025, 19:25

Нет, четко не написали. К тому же Вами было упомянуто ещё и фактическое принятие наследства: "как вступление одного собственника в фактическое владение"

Теперь всё понятно. 5 наследников, два оформили переход права собственности, трое - нет. Это усложняет дело. Отказаться от наследства они уже не могут (срок прошёл), распорядиться своими долями (в том числе и составить завещание) тоже не могут, поскольку доли не оформлены. К сожалению, вариантов у Вас не так много. Без оформления прав собственности распорядится этими долями наследники не смогут. НО! Посмотрите статью 234 Гражданского кодекса о приобретательной давности. Правда, в этом случае всё затянется ещё на 10 лет. И не факт, что Вам получится сэкономить. Установление права собственности на основании приобретательной давности всё равно через суд.

21.07.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

"ПС: не спрашивайте пжл зачем мы принимали наследство, если оно нам не упало, ведь кроме гаража и участка, там была еще и квартира в наследственной массе. Все наследники в хороших отношениях, можем договариваться."

То есть в наследственную массу помимо земли, ещё входила квартира и гараж. И наследников пятеро, и трое из них не оформили право собственности. То есть доли в квартире и гараже тоже в подвешенном состоянии? Без получения свидетельств о наследстве нельзя составить соглашение о разделе наследства:)

21.07.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
юрист молодец, вникает

здравствуйте, квартиру то разумеется продали уже, в неё конечно было выгодно вступать. По гаражу все оформили доли и продавать будем одним договором все дольщики через МФЦ минуя нотариуса.

Но вот участок получится- 0,3% нотариусу+3700свид о насл+700 ЕГРН= 5400₽ , 5400*3=16200 ₽ это узаконить доли, затем продать всем вместе дядьке через МФЦ+700= в районе ~ 17 тыс. руб

22.07.2025, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке невозможно насильно против воли человека признать за ним право собственности.

21.07.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

вы вообще не поняли сути

21.07.2025, 19:24

Здравствуйте.

1. Можете через суд признать право собственности, но не скажу что это легко и дешево.

2. Всем наследникам вступить в наследство и продать, так быстрей все же.

21.07.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

пошлина смешная. Но по решению суда в МФЦ одним махом зарегают все доли на одного, что ж тут дорогого, главное самому грамотно составить исковое заявление и всё

21.07.2025, 19:29

Можно сделать через суд. Но надо будет платить госпошлину и оплатить услуги юриста. Вы считаете, что это обойдётся Вам дешевле?

21.07.2025, 16:18

если грамотно составить исковое заявление самостоятельно то да, а пошлина там смешная

21.07.2025, 19:23

Госпошлина суд = пошлина нотариус

21.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

только вот не надо будет регать каждому в Росреестре, по решению суда пройдёт, так что выйдет дешевле

21.07.2025, 19:24

Если наследники вступили "по закону" придётся всё доли переоформлять.

Если один из наследников вступил в наследство "по факту", а другие наследники не претендуют, то в принципе на него оформить можно.

21.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

только двое зарегистрировали, трое других лишь написали на принятие но не получали даже свидетельство о насладстве

21.07.2025, 19:27

"Заявление на принятие наследства"

сие есть и равняется принятию наследства по закону.

тот факт что наследники не получили "свидетельство"

Не освобождает принявших наследство от оформления правоподтверждающих документов на него (для последующего распоряжения наследством в пользу одного из них)

22.07.2025, 17:20

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 07:57

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

22.07.2025, 09:35