Пермь, 22.07.2025, 06:56

Не будет ли это заявление против меня, если у меня нет доказательств угрозы полицейской?

Вопрос №24691914 из г. Пермь
опубликован 22.07.2025, 06:56
Здравствуйте. Полицейская, когда брала у меня объяснение высказала угрозы в мой адрес. Сказала, что если на меня еще напишут заявление, то со мной будут разговаривать серьезно. Лживые заявления на меня пишет неадекватная соседка. Она убеждает полицию и они ей верят и на ее стороне. Можно ли написать жалобу на полицейскую? В полицию в вышестоящее отделение, в прокуратуру? Не будет ли это заявление против меня, если у меня нет доказательств угрозы полицейской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С большой долей вероятности, Вы никак не сможете доказать факт оказания на Вас давления со стороны сотрудницы полиции. Соответственно, подобная жалоба к положительному результату не приведет. Однако, у Вас есть право обжаловать незаконные постановления дознавателя в рамках ст. 123 УПК РФ (в случае вынесения таковых). Кроме того, дознаватель при принятии решения должен дать и правовую оценку действиям заявителя на предмет заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Т.е. если соседка неоднократно обращается с заведомо ложными доносами, этому должна быть дана соответствующая оценка. Если этого дознавателем не сделано, а Ваша вина не подтвердилась, есть основания для обращения с жалобой вышестоящему руководителю, в прокуратуру.

22.07.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ.

Если полиция не дает оценку по ст. 306, то мне нужно подать заявление по ст. 306?

22.07.2025, 07:15

Какова вероятность, что ее привлекут по ст.306?

22.07.2025, 07:18

Если по заявлению соседки в отношении Вас было отказано в возбуждении уголовного дела, но действиям соседки по заведомо ложному доносу не было дано никакой оценки, можно с жалобой обратиться в прокуратуру.

22.07.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А каков смысл написания такой жалобы? Слова "будут разговаривать серьезно" никак не могут являться угрозой.

22.07.2025, 07:03

Полицейский не может такое высказывать бездоказательно. Принимать одну из сторон.

22.07.2025, 07:05

С большой долей вероятности, Вы никак не сможете доказать факт

22.07.2025, 19:40

Если по заявлению соседки в отношении Вас было отказано в возбуждении уголовного дела, но действиям соседки по заведомо ложному доносу не было дано никакой оценки, можно с жалобой обратиться в прокуратуру.

25.07.2025, 00:18