Санкт-Петербург, 22.07.2025, 22:10

Не знаю, чего ждать, помогите!

Вопрос №24692874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2025, 22:10
Здравствуйте, муж под следствием, 167 ч 2., отсидел 6 месяцев в крестах, сейчас под ЗОД, вопрос: Есть ли шанс отделаться условным сроком или обязательно отправят в колонию. Судим не был, административных нет, на работе жалоб не было никогда, есть ребенок 4 года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс отделаться условным сроком. Более подробно на ваши вопросы ответит адвокат мужа.

22.07.2025, 22:12

Да наш адвокат,не очень то разговорчивый,говорит,что шанс есть...но хотелось услышать мнение со стороны..

24.07.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Карина, наказание по части 2 ст. 167 УК РФ с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств и ждите, а оно предусматривает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 1 п. 6 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2002 № 14 умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба.

22.07.2025, 21:59

Значительный ущерб...Очень значительный.в миллионах.

24.07.2025, 22:41

Есть ли шанс отделаться условным сроком или обязательно отправят в колонию.

Значит условное наказание. не получит. А искупить вину может продав заявление на СВО.

25.07.2025, 08:37

Зависит от обстоятельств дела.

Общайтесь с адвокатом вашего мужа.

23.07.2025, 09:33

Зависит от обстоятельств дела.

23.07.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть шанс отделаться условным сроком

25.07.2025, 05:23