Лишили в/у в 2025 году по ч. 1 ст. 12.26 КОАП впервые. Лишат ли лицензии на оружие?!
Уважаемый Виктор,согласно п.5.1 ч.20 ст.13 закона "Об оружии " "Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,
либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию".
В соответствии с п.3 ч.1 ст.26 данного закона " Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения".
Исходя из изложенного,ответ на Ваш вопрос положительный:лицензию аннулируют и изымут.
Желаю Вам удачи!
Виктор, могут. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об оружии"
Обязательно.
Обязательно на основании ФЗ 150
нет не лишат
могут