LSN Messenger
Иркутск, 24.07.2025, 08:08

Ушёл с места лишения свободы 25.04.2023.

Вопрос №24694413 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2025, 08:08
Добрый день! Я участник СВО, шторм,,z,,. Ушёл с места лишения свободы 25.04.2023. Получил тяжело ранение имеется на руках справка 100, по приезду домой обратился в социальную защиту, где мне оформили справку, что я участник СВО и справку об увечьи, выплатили 300 тысяч и сказали, что зто губернаторские и за ранение, тем не менее справка 100 находится у меня на руках. Обращался в военкомат и,,фонд защитника отечества,, , где сказали что шторм,,z,, ни чего не положено, ни ветеранка, ни за ранение по справке 100. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

24.07.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

А в какую прокуратуру военную ?

24.07.2025, 08:13

Андрей, в военную прокуратуру, если вы военнослужащий, а так в обычную прокуратуру

24.07.2025, 08:15

К сожалению судебная практика складывается так, что спецконтингенту - штром z не положено удостоверение ВБД, а также страховка и выплаты по указу 98.

решением Минобороны РФ от 16 апреля 2023 года лицам, пребывающим в штурмовых рота «ШТОРМ Z», установлена единовременная выплата при получении тяжелого ранения в размере 300 000 рублей, при получении.

24.07.2025, 08:17
24.07.2025, 08:36

Выдержка из решения ...истец не обладал статусом военнослужащего, а участвовал в СВО на специальных условиях, установленных положениями вышеназванных нормативных правовых актов, суд обоснованно не нашел правовых оснований для установления между истцом и Министерством обороны Российской Федерации служебных правоотношений, в том смысле, в каком это заявляют истцы - с целью получения страховых гарантий.

См.

sudact.ru

24.07.2025, 09:01

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

24.07.2025, 08:22

По штормам увы практика одна и не изменена, только региональная и то не везде

24.07.2025, 08:30

Выплаты положены как военнослужащему МО

24.07.2025, 08:31

Обратиться в военкомат за получение удостоверения ветерана боевых действий

24.07.2025, 09:13

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

24.07.2025, 09:52

Разница между Шторм-Z и Шторм-V

ШТОРМ-Z

1. Заключившие контракт с февраля по июль 2023 года (до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ )

• заключается на 6 мес. (с формулировкой о добровольном продлении /или без таковой)

• Боец имеет статус добровольца, (в дальнейшем, приравненный к контрактникам по указу президента)

• Контракт заключается на условиях помилования президентом .

Информация по данным бойцам отсутствует в базе МО. Все выплаты производятся в соответствии с подписанными в контракте условиями.

ШТОРМ-V

Контракты, заключенные после вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ :

• Контракт заключается на 1 год, с автоматическим продлением до конца СВО

• Осужденные выходят из ИК по УДО (не помилование)

• Изначально, имеют статус военнослужащего, заключившего контракт

• Вся информация по данным бойцам в базе МО.

• Получают все права и льготы сразу

Служившие в Шторм Z, в отличие от V, по указанным выше причинам не получают все положенные военнослужащим выплаты. Отказывают им в удовлетворении исков и суды

24.07.2025, 14:55