Если я продал квартиру а человек купил ее по семейной ипотеке, могу ли я расторгнуть сделку и в какие сроки.

Лучший ответ

только через суд при веском основании.

Можете если есть основания. Сроки - три года с момента заключения договора

Можете расторгнуть сделку через суд.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Если покупатель (или продавец) существенно нарушил условия договора купли-продажи, это может стать основанием для расторжения сделки. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что рассчитывала при заключении договора. В таком случае расторжение договора возможно по решению суда (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Можете, но всё не так просто!

У самого покупателя, денег на покупку нет и никогда не было. Поэтому, третьим лицом будет выступать Банк. Скорее всего, при возврате денег, Банк удержит с этой суммы свой процент по ипотеке, за прошедшее время!

да могут

Можете расторгнуть сделку через суд.

Срок исковой давности составляет 3 года

Нет, если Вы продали и покупатель оформил право собственности в Росреестре. По суду в порядке ст.450-452 ГК РФ , подав иск, можете пробовать.

Расторгнуть договор купли-продажи можно, даже если на покупку квартиры брали ипотеку. В этом случае продавец должен вернуть деньги в банк, который предоставил ипотечный кредит покупателю. Тогда обременение с недвижимости снимут, и продавец сможет вернуть право собственности на квартиру.