Ростов-на-Дону, 25.07.2025, 09:58

Все заявления я не отдал, которые нужно было заполнить?

Вопрос №24695704 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2025, 09:58
Здравствуйте! Я подписал контракт на сво и я должен был сегодня ехать в военный городок на обучение. Но не поехал, что мне за это будет?. Контракт был составлен в 1 экземпляре. Все заявления я не отдал, которые нужно было заполнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, возможна уголовная ответственности по ст. 337 УК РФ.

25.07.2025, 10:08

Я же контракт подписал,его не сдал на подпись другой стороне.

25.07.2025, 10:09

Для возникновения военно-служебных отношений по контракту необходимым условием является заключение контракта о прохождении военной службы обеими странами путем его подписания

25.07.2025, 10:11

Если его одна сторона не подписала то контракт не недействителен?

25.07.2025, 10:12

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

25.07.2025, 10:13

Так если он не подписан должностным лицом.Мне не понятно привлекут ли меня в данном случае к ответственности или нет? Если я контракт не сдал на подпись военкомату.

25.07.2025, 10:15

Все понятно. Нет, не привлекут.

Тогда позвоните в военный комиссариат и скажите, что вы передумали заключать контракт. В таком случае вам ничего не должно грозить.

25.07.2025, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ.

25.07.2025, 10:00

Если контракт подписан обеими сторонами, то он вступил в силу, а поэтому в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст.337 ук рф

25.07.2025, 10:00

Контракт не был подписан обеими сторонами.

25.07.2025, 10:01

Откуда вы это знаете? Вы контракт подписали? Далее, что с ним произошло вы знаете?

25.07.2025, 10:02

Смотрите мне дали 1 экземпляр контракта я в нем расписался но я его не отдал,забыл отдать.Все документы что нужно было заполнить они у меня на руках.Хотя должно быть 2 экземпляра.

25.07.2025, 10:04

Вам дали только один экземпляр контракта, который вы подписали, однако не сдали на подпись другой стороны?

25.07.2025, 10:05

Да.

25.07.2025, 10:05

Тогда позвоните в военный комиссариат и скажите, что вы передумали заключать контракт. В таком случае вам ничего не должно грозить.

25.07.2025, 10:06

Нет подписи и реквизитов приказа об утверждении контракта - нет контракта. Нет контракта - нет наказания за его не выполнение.

25.07.2025, 13:57