Донецк, 25.07.2025, 11:34

Я был призван в феврале 2022 года Байрачный Сергей Викторович В/Ч 34483 звание рядовой должн.

Вопрос №24695804 из г. Донецк
опубликован 25.07.2025, 11:34
Как правильно подавать на демобилизацию... я был призван в феврале 2022 года Байрачный Сергей Викторович В/Ч 34483 звание рядовой должн. Стрелок и до сих пор нахожусь на СВО... спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1) по состоянию здоровья. 2)по предельному возрасту. 3)по вступлению приговора суда. 4)по особым обстоятельствам согласно 580 указа

25.07.2025, 12:42

Какие основания для увольнения с военной службы у вас имеются? Вы военнослужащий по призыву?

25.07.2025, 11:39

основание??? 3.5 года в окопе...

25.07.2025, 11:44

я родился в 1971 году на момент призыва не военнослужащий...

25.07.2025, 11:46

Это не основание для увольнения с военной службы, однако командир части обязан вам отпуск предоставлять.

25.07.2025, 12:40

1) по состоянию здоровья. 2)по предельному возрасту. 3)по вступлению приговора суда. 4)по особым обстоятельствам согласно 580 указа

25.07.2025, 11:51

Контракт с МО подписали,то будете там до конца СВО, уволят раньше,если получите тяжёлое ранение или увечье( руку оторвёт или ногу).

25.07.2025, 11:55

Сергей Викторович! Вот какое дело - от количества месяцев и даже лет, проведенных в окопе, таки сегодня не зависит дата окончания вашей службы, на которую вы призваны Верховным Главнокомандующим по ч/ мобилизации ("ч"- частичной, если что. Указ ПРФ 647).

Господин товарищ Верховный Главнокомандующий , как заявил в телевизоре его пресс - секретарь, некто Песков, не станет издавать указов о демобилизации.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы как по болезни, так и по иному основанию , выбранному из указов ПРФ 647 и 580 дсп, ) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, на различных интернет - площадках, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права, считаете "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений вашего командования.

Юрист поможет разобраться в сложной ситуации и выработать индивидуальный план действий, в том числе, например, и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, и т.п. действий командования.

А также, если вы захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление у лиц имеющих право выдать такое направление), воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, такую ВВК нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью (категория «Г»), то такие рекомендации, основанные на действенном практическом опыте других военнослужащих, вам также желательно получить у военного юриста, либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

______________________________

25.07.2025, 12:14

Термина «демобилизация» российское законодательство не знает. В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям) и отнесено оно к компетенции командира войсковой части.

Последний раз закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» был ринят XII сессией Верховного Совета СССР I созыва 23 июня 1945 г.

Но в этой логике есть изъяны:

В Указе президента о частичной мобилизации не указано, с какого момента или события он перестает действовать.

Численность призываемых военнослужащих в указе скрыта для служебного пользования, какова она, де юре неизвестно. СМИ публиковали цифры от 300,000 до 1 млн.

Выполнило ли Минобороны РФ задание — частично или полностью — также неизвестно, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют.

Мнение сенатора Андрея Клишаса также нормативными свойствами не обладает, о чем ему, как юристу, прекрасно известно.

Основание объявления частичной мобилизации — а именно «агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ», как их понимают российские власти — не отпало. Вооруженный конфликт продолжается.

Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся.

Как надолго мобилизованные сотни тысяч военнослужащих отправлены в войска, на 3, на 6, на 9, на 12 месяцев, неизвестно и ничем не определено. Рано или поздно их нужно будет увольнять, в том числе в связи с гибелью, ранением и другими основаниями, а их места заполнять новобранцами.

Может ли президент издать новый указ о завершении так называемой частичной мобилизации? Конечно, да. Так же , как и отменить (прекратить) действие "старого" 647 го. Нет для этого препятствий в законе.

Может ли министр обороны издать приказ о завершении мобилизации? Конечно, нет.

Министр обороны может заявить об исполнении данного ему в секретном пункте 7 Указа поручения. Он также может приказать подчиненным ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия. Либо возобновить их, когда понадобятся вновь, поскольку указ президента продолжает действовать.

Указ о завершении частичной мобилизации частично успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы действующих властей.

И, да! Вот так АП отвечала еще в 2023 м:

Выполнение "комплекса мероприятий", по ходу , пока еще не достигнуто. Но все идет по плану, по заранее согласованному графику!

25.07.2025, 12:55
Прикреплённые файлы:

Таки продолжу:

Вот, не успели оглянуться, на дворе 2025 год, середина, ч/мобилизация продолжается. Однако и  президент, и другие представители действующей власти неоднократно заявляли о её прекращении. Но , похоже, фактически это не так — соответствующего указа до сих пор нет. Вот и Верховный суд подтвердил, что без документально подтверждённого окончания ч/ мобилизации в форме конкретного осязаемого НПА, военкоматы имеют право призвать любого. Ведь слова (ВВ Путина), не смотря на возражения г- на Клишаса и Картаполова, юридической силы не имеют. Заодно Верховный суд уточнил, как долго будут находиться вдали от дома те, кого успели мобилизовать.

Пленум Верховного суда 18 мая 2023 года принял постановление №11, которое объясняет, когда закончится ч/мобилизация и вернутся мобилизованные.

ПРЯМАЯ ССЫЛКА:

vsrf.ru

Отсюда выясняется, что мобилизация в стране продолжается, а все призванные находятся в зоне СВО бессрочно:

Цитата ВМ Лебедева и ВВ Момотова в подтверждение позиции ВС РФ, касающейся сроков мобилизации (в т.ч. и частичной): " Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента России и об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)".

Надеюсь вы удовлетворены ответом и приведенной аргументацией.

25.07.2025, 13:29