Минимальный размер участка лпх на данной территории 6 соток.

Проживают 2 семьи в селе, в многоквартирном доме, называется он помещение,семьи проживают, каждая в своей изолированной квартире, ,дом расположен на общем долевом участке лпх 8 соток,каждая семья имеет по 1/2 доли этого участка. Минимальный размер участка лпх на данной территории 6 соток. Каждой семье приходится по 4 сотки.Один из собственников хочет размежевать участок и изменить ВРИ, так как , настоящий ВРИ- лпх, подразумневает содержание животных .Для двух семей, одновременно , но на таком маленьком участке нереально,невозможно построить помещения для животных, и содержать их в соответствии с современными требованиями.Участок был сформирован еще в 90 тые. Возможно ли разделение участка,если другой собственник против.Он выращивает скотину без учета норм постройки и содержания ,в антисанитарных условиях,построил сарай и остальные пристройки раньше, и его не волнует ,что другой собственник не может нормально пользоваться участком,хотя и так понятно места очень мало.Можно ли размежеваться и поменять ВРИ?
Лучший ответ

Разделить участок можно только с согласия всех собственников (ст. 11.4 ЗК РФ). Если один против – придется обращаться в суд (ст. 252 ГК РФ), но шансы малы, так как после раздела каждая часть (4 сотки) будет меньше минимального размера (6 соток). Смена ВРИ возможна через комиссию по землепользованию (ст. 4, 39 ГрК РФ), но без раздела участка это бессмысленно – ЛПХ останется общим. Если сосед нарушает санитарные нормы, жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии"). Альтернатива – продать свою долю (ст. 250 ГК РФ) или требовать выкупа через суд, если пользование участком невозможно (ст. 247 ГК РФ).

Обратитесь в администрацию, не поможет - в суд.

Обратитесь в администрацию