Подали заявление в местную администрацию на аренду земли для дальнейшего строительства жилого дома.
Согласно ст. 39.11–39.12 ЗК РФ, при наличии нескольких претендентов администрация обязана провести аукцион в течение 30 дней после подачи заявок. Ваши действия: 1) Направьте письменный запрос в администрацию (можно через портал «Госуслуги» или заказным письмом) с требованием разъяснить сроки проведения торгов (ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»). 2) Если ответа не будет в течение 30 дней, жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») или подавайте иск в суд о бездействии администрации (ст. 218–220 КАС РФ). 3) Параллельно проверьте на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), не зарегистрировано ли уже право на участок за другим претендентом. Документы: копии вашего заявления, оплаты межевания, переписки с администрацией.
Подать жалобу в прокуратуру района.
Подать жалобу в прокуратуру
Мария Владимировна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Подать жалобу в прокуратуру
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!