Ннннооо обь ольтидб. Мнооиал мррти мити и ого
При получении штрафа за парковку на газоне необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Анализ протокола: Проверьте правильность составления протокола (дата, время, место нарушения, данные инспектора и водителя). Убедитесь, что в документе указана конкретная статья КоАП РФ, обычно это статья 12.19 (нарушение правил остановки или стоянки).
2. Сбор доказательств: Если вы считаете штраф необоснованным, соберите доказательства: фотографии места парковки (чтобы показать отсутствие газона или наличие разрешающих знаков), свидетельские показания, записи с видеорегистратора.
3. Сроки обжалования: Согласно статье 30.3 КоАП РФ, обжаловать постановление можно в течение 10 суток с момента получения копии документа. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка), его можно восстановить через суд.
4. Порядок обжалования:
- Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту совершения правонарушения.
- В жалобе укажите причины несогласия, приложите доказательства.
- Рассмотрение обычно занимает до 2 месяцев.
5. Оплата штрафа: Если обжалование нецелесообразно, оплатите штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. При оплате в первые 20 дней действует скидка 50% (статья 32.2 КоАП РФ).
Резюме: Штраф за парковку на газоне является административным правонарушением. Для защиты прав важно проверить законность составления протокола и при наличии оснований обжаловать его в установленные сроки. Учитывая специфику административных дел и возможные нюансы (например, определение границ газона), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке жалобы и представительства в суде, если это необходимо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тяжёлый случай?