Казань, 26.07.2025, 10:37

Разведут ли нас если я не приду в назначенную дату?

Вопрос №24696833 из г. Казань
опубликован 26.07.2025, 10:37
Здравствуйте, мы расписались с мужем в СИЗО, его осудили на 9 лет строгого режима. Подала документы на развод в ЗАГС. Развод назначен на 19 августа, теперь я передумала разводиться. Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы развод не состоялся? Или достаточно того, что я не приду 19 августа в ЗАГС и нас не разведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ЗАГС не явитесь, заявление аннулируют.

26.07.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, даже если нас разводят в упрощённом порядке? А автоматом не разведут тогда?

26.07.2025, 11:10

Анастасия, если не явитесь в ЗАГС, автоматом вас не разведут

26.07.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, не являйтесь в ЗАГС

26.07.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, даже если нас разводят в упрощённом порядке? А автоматом не разведут тогда?

26.07.2025, 11:10

С такой историей мужа приличную работу вы не найдёте.

Можете не являться в ЗАГС, вас не разведут, т.к. вы ещё и госпошлину обязаны заплатить.

26.07.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Я уже ее заплатила

31.07.2025, 16:55

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:25
Оценка автора вопроса: