Он сидел на лавке и делал затяжку соли "синтетический наркотик".
ваши действия могут подпадать под несколько статей законодательства. если вы применили перцовый баллончик или аналогичное средство против несовершеннолетнего, это может квалифицироваться по ст. 6.1.1 коап рф (побои) или, при наличии вреда здоровью, по ст. 115 ук рф (легкий вред здоровью). если пострадавший не обращался за медицинской помощью и не зафиксировал повреждения, доказать состав правонарушения будет сложно. факт употребления наркотиков другим лицом (даже несовершеннолетним) не оправдывает ваши действия, но может учитываться как смягчающее обстоятельство. если вам меньше 16 лет - уголовная ответственность не наступает, возможно только постановка на учет. в любом случае, при контактах с полицией не давайте показаний без адвоката, особенно письменных. если пострадавший не подавал заявление, вероятность возбуждения дела минимальна. старайтесь избегать дальнейших контактов с этим человеком. если будут вызывать на допрос - требуйте присутствия законного представителя (если вы несовершеннолетний) или адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мне 18
Срок за хулиганство можете получить.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!