LSN Messenger
Владимир, 27.07.2025, 21:59

Грозит лишение прав за нетрезвую езду

Вопрос №24698333 из г. Владимир
опубликован 27.07.2025, 21:59
Мужа остановили за нетрезвой вождение, копию протокола на руки не дали. Повестки в суд ещё не было. Стоит ли запрашивать в ГИБДД копию до суда или на суде просить отсрочку для ознакомления с материалами дела? Хотим попробовать оспорить решение суда, возможно были нарушения при составлении инспектором документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сложно добиться ознакомления с материалами дела в подразделении ГАИ, так как сроки на отправление материалов ограничены, а срок рассмотрения обращения может достигать 30 дней. То есть, вы подадите ходатайство, а Вам ответят, что материалы дела уже направлены по подсудности, поэтому проще обратиться с ходатайством об ознакомлении в суд. Ознакомиться с материалами дела крайне необходимо, так как тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно, особенно принимая во внимание что уже исходя из сведений, содержащихся в вопросе уже усматриваются нарушения Ваших прав, установленных ст. 25.1 КоАП РФ, а тажк положений ст. 28.2 КоАП РФ. Дальше - больше!

Первоначально все же необходимо составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы. Спокойствие дороже...

В любом случае желаю удачи!

27.07.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде ознакомьтесь с материалами дела.

27.07.2025, 21:59

Татьяна, если материалы дела уже отправлены в суд, то нужно написать заявление в суд на ознакомление с материалами дела и сделать копии протокола и других документов. Возможно, в протокол, который не выдали водителю, вносили какие-либо дописки или исправления. Это может быть причиной для признания таких доказательств недопустимыми и прекращения дела

27.07.2025, 22:00

До судебного заседания нужно со всем ознакомиться, это обязательно

27.07.2025, 22:04

В суд ещё не направлены документы,это случилось позавчера

27.07.2025, 22:08

В отделе ГИБДД ознакомьтесь

27.07.2025, 22:19