Саратов, 28.07.2025, 10:42

Перевыборы председателя СНТ

Вопрос №24698679 из г. Саратов
опубликован 28.07.2025, 10:42
Возможно ли провести выборы председателя СНТ очно-заоно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если устав СНТ содержит возможность выбора председателя снт путем проведения очно-заочного голосования.

28.07.2025, 10:46

Да, возможно провести.

С уважением.

28.07.2025, 10:42

А как же это? Выбрать председателя СНТ очно-заочным голосованием нельзя, так как по закону №217-ФЗ избрание органов товарищества (в том числе председателя) не допускается проводить заочно.

Согласно п. 22 ст. 17 закона, заочное голосование не допускается по этому пункту повестки.

28.07.2025, 10:46

Евгений, возможно, если такое предусмотрено Уставом СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

28.07.2025, 10:45

Да. В случае если наберете нужное количество подписей.

28.07.2025, 10:47

Да, проведение выборов председателя СНТ в очно-заочной форме возможно, но только если это предусмотрено уставом СНТ (ст. 17 ФЗ №217 от 29.07.2017).

Условия для очно-заочного голосования:

Прямое указание в уставе СНТ на такую форму голосования.

Соблюдение процедуры:

Очная часть (собрание) + заочная (бюллетени, электронное голосование).

Сроки подачи заочных голосов должны быть четко определены.

Подсчет голосов – только после окончания обеих частей.

Если устав запрещает:

Потребуется сначала внести изменения в устав (через общее собрание).

28.07.2025, 10:47

Согласно п. 21 ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ указано, что решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, а значит по перечню вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования, которые указаны в Уставе.

28.07.2025, 10:50

Возможность такого голосования должно быть предусмотрено в Уставе.

28.07.2025, 10:51

Да, такой порядок предусмотрен действующим законодательством РФ.

28.07.2025, 11:10

Да, возможно провести.

28.07.2025, 11:58

можнотда

29.07.2025, 00:25

да

29.07.2025, 04:23