Перевыборы председателя СНТ

Возможно ли провести выборы председателя СНТ очно-заоно?
Лучший ответ

Возможно, если устав СНТ содержит возможность выбора председателя снт путем проведения очно-заочного голосования.

Да, возможно провести.

С уважением.

А как же это? Выбрать председателя СНТ очно-заочным голосованием нельзя, так как по закону №217-ФЗ избрание органов товарищества (в том числе председателя) не допускается проводить заочно.

Согласно п. 22 ст. 17 закона, заочное голосование не допускается по этому пункту повестки.

Евгений, возможно, если такое предусмотрено Уставом СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Да. В случае если наберете нужное количество подписей.

Да, проведение выборов председателя СНТ в очно-заочной форме возможно, но только если это предусмотрено уставом СНТ (ст. 17 ФЗ №217 от 29.07.2017).

Условия для очно-заочного голосования:

Прямое указание в уставе СНТ на такую форму голосования.

Соблюдение процедуры:

Очная часть (собрание) + заочная (бюллетени, электронное голосование).

Сроки подачи заочных голосов должны быть четко определены.

Подсчет голосов – только после окончания обеих частей.

Если устав запрещает:

Потребуется сначала внести изменения в устав (через общее собрание).

Согласно п. 21 ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ указано, что решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, а значит по перечню вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования, которые указаны в Уставе.

Возможность такого голосования должно быть предусмотрено в Уставе.

Да, такой порядок предусмотрен действующим законодательством РФ.

Да, возможно провести.