Как будет делиться наследство после смерти родителей в случае смерти сестры с несовершеннолетним сыном?

• г. Дубна

Вопрос вот такой. У моих родителей было трое детей - две дочери и сын (все совершеннолетние). Одна из дочерей, выйдя замуж и родив сына, вынудила родителей купить ей отдельную трехкомнатную квартиру, дачу и машину. Все это было оформлено на нее, ее мужа и сына. При этом мои родители устно договорились с ней, что на квартиру и дачу родителей после их смерти она претендовать не будет. Через несколько лет сестра трагически погибла. У нее остался несовершеннолетний сын. Как в сложившейся ситуации будет делится наследство после наших родителей? И что нам с братом надо сделать, чтобы квартира и дача наших родителей была разделена только между нами двоими и оспорить было бы уже нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

между вами и будет делиться.

Здравствуйте Наталия, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону яв-ся дети, родители и супруг наследодателя, а также внуки и потомки которые наследуют по праву представления ст. 1146 ГК РФ, для того, чтобы наследство досталось только вам с брат, необходимо наследодателям составить завещание гл. 69 ГК РФ