Будет ли признан иждивенцем своей гражданской жены гражданский супруг
Спорный вопрос, тк признание иждивенцем рентополучателя подменяет завещание или наследственный договор. Тогда любой рентополучатель автоматически становился бы наследником. Рассудит только судебная практика.
Нет
Здравствуйте. Ответ отрицательный
Факт нахождения на иждивении устанавливает суд в порядке особого производства. Одним из юридически значимых и подлежащих установлению по делу обстоятельств является выяснение судом того, была ли материальная помощь, получаемая иждивенцем постоянным и основным источником средств к его существованию.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 73-КГ19-3)
нет конечно
Нет