Тюмень, 28.07.2025, 21:44

Не отдают долг 12000 (без расписки)

Вопрос №24699442 из г. Тюмень
опубликован 28.07.2025, 21:44
Подскажите, как быть в данной ситуации. 24 июня одноклассник позвонил и попросил 12 тысяч в долг. Так как он сказал, что помощи попросить не у кого, а деньги нужны срочно на похороны, да и уверял, что вернет максимум до 12 июля, я перевела на его счет эту сумму. В назначении платежа ничего не указывала, но скинула ему чек о переводе с сообщением «Вернешь по номеру телефона». 15 июля, не дождавшись денег, я написала ему, на что он ответил, что ему не выплатили деньги за работу и что он постарается это уладить. 24 я опять напомнила о долге сообщение. Но все эти дни он не читает сообщения намеренно и не выходит на связь. Хотя регулярно появляется «в сети». Домашнего почтового адреса его я не знаю. Каким образом мне направить ему претензию и предупреждении о намерении обращаться в суд? В социальной сети у него нет имени фамилии, указан просто ник на Английском языке «Big Boss”. Аватарка с его фотографией. Можно ли при таких обстоятельствах ссылаться на переписку в качестве доказательства того, что он игнорирует и не собирается отдавать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться на переписку можно, но в такой ситуации очевидно, что долг он отдавать добровольно не собирается, поэтому целесообразно сразу обращаться в суд без направления ему каких либо претензий.

28.07.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! А то читала, что надо сперва претензию направлять, теперь буду знать, как действовать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скрин переписки

28.07.2025, 21:47
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно писать досудебную притензию

28.07.2025, 22:02

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Доказательство - квитанция о переводе денег.

28.07.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Самый простой способ установить личность - в полицию написать заявление .По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,его опросят , дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

28.07.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Вам не требуется никаких претензий, в суд можно обратиться сразу.

Основание- ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), доказательства- выписка банка или справка об операции.

28.07.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соберите доказательства и обращайтесь в полицию (в порядке ст. 144 УПК РФ) просите установить и привлечь к уголовной ответственности по ч. 1. Ст. 159 УК РФ

29.07.2025, 02:56
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения

29.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

ПОдайте для начала заявление в полицию о хищении денег путем обмана.

ИСк потом подадите.

Вы звонили ему? может это не он и телефон был взломан.

29.07.2025, 10:18

Здравствуйте! Деньги он просил во время телефонного звонка. Голос его. Также его номер телефона прикреплен к счету (при переводе всплывало его фамилия имя), то есть это не мошенники.

29.07.2025, 10:24

Все равно заявление в полицию. Чтобы хотя бы узнать его адрес паспорт, для иска

29.07.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Всех благодарю за ответы! Вселили уверенность. Так и не дозвонившись, я решила еще раз написать убедительное сообщение о намерении идти в полицию, если не получу долг. Итог: долг вернул.

29.07.2025, 17:20