Смоленск, 29.07.2025, 08:08

Тариф содержание и ремонт МКД

Вопрос №24699683 из г. Смоленск
опубликован 29.07.2025, 08:08
Здравствуйте. УО в уведомлении о собрании собственников МКД предложила тариф за содержание и ремонт X рублей при наличии кворума и Y рублей, если кворума не будет (Y рублей указан в постановлении горсовета за 2024 год.). Кворума не было. УК в уведомлении собственников об итогах голосования назначила тариф более высокий, чем Y (Y+n), так как горсовет приняла в последний день голосования новое постановление 2025 г. Тариф (Y+n) на обсуждение не выносился, при голосовании не рассматривался. Тариф (Y+ n) не соответствует новому постановлению горсовета, так как в доме не все коммунальные услуги и для нашего дома указан тариф Z. Имеет ли право УК установить тариф не заявленный в уведомлении о проведении собрания и в бюллетенях, имеет ли право УК проводить собрание по тарифам, не предоставив собственникам для рассмотрения обоснование нового тарифа (расчет стоимости тарифа, смету). Имеют ли право собственники провести голосование повторно. Какие статьи нарушает УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Ваш вопрос касается важных аспектов управления многоквартирным домом (МКД), включая порядок установления тарифов на содержание и ремонт, соблюдение законодательства и права собственников. Согласно п. 4 ст. 46 ЖК РФ, при определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязательно должно быть представлено обоснование предлагаемого размера платы, включая:

Расчёт стоимости услуг;

Смету расходов;

Обоснование тарифа.

Обратиться в контролирующие органы:

В Госжилинспекцию (региональный орган жилищного надзора) — с жалобой на нарушение порядка проведения собрания и установления тарифа.

В прокуратуру — при системных нарушениях.

29.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ, Вы утвердили нас в правильности наших мнений. Будем действовать

30.07.2025, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надежда, усматриваются нарушения УК, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

29.07.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Не известно. Надо смотреть, как в городе устанавливаются тарифы (порядок и условия их установления). Изучайте их.

29.07.2025, 08:44

Не знаем как устанавливаются тарифы. Они просто опубликованы на сайте горсовета и действуют с 1.07.25. Но собрание завершилось 26.06 и гор.тарифы приняты этим же числом. Нам важно узнать правомочность действий УО, а не горсовета

29.07.2025, 13:03

Обычно, "городские" тарифы бывают самыми низкими.

Однако собственники помещений в силу своей жадности пытаются на своих ОССП устанавливать тарифы НИЖЕ минимальных.

Это естественно вызывает недовольство УО, которые вряд ли горят желанием работать себе в убыток.

29.07.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Жадны не собственники, а УО, которая ничего не делает , а деньги получает. И гор.тариф далеко не самый низкий. Вопрос не о величине тарифа, а о законности действий УО

29.07.2025, 13:13

Вы обвинили собственников в ,,жадности,, и ,,скупердяйстве,,( из Вашего ответа) не зная подробностей ситуации. Нужен был СОВЕТ ЮРИСТА, а не негативное мнение о собственниках. К сожалению даже решения судов в нашу пользу не всегда приводит к исполнению этих судебных решений. Поэтому стараемся решать проблемы в досудебном порядке. Несмотря на Ваш негатив всего вам доброго!

30.07.2025, 14:57

Надо смотреть, как в городе устанавливаются тарифы

29.07.2025, 10:36

Не получила ответ о повторном собрании собственников . Как заставить УО провести голосование повторно. Обязана ли УО представлять проект с обоснованием нового тарифа Совету дома до собрания. Вопрос не о городском тарифе, а о действиях УО

29.07.2025, 11:59

Заставить? В вашем случае надо проводить новое ОССП, но для этого необходимо, чтобы в УО обратились собственники помещений, обладающие не менее чем 10% всех голосов собственников в данном МКД с повесткой дня нового ОССП, которую и должны предложить указанные собственники.

В остальных случаях УО самостоятельно лишь ВПРАВЕ инициировать и провести ОССП, но НЕ ОБЯЗАНА.

29.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

!) Не имеет. Действует тариф из договора управления

2) Имеют право

УК нарушает часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450–453 ГК РФ.

29.07.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Ваш ответ самый подробный полезный.

30.07.2025, 14:49

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:58
Оценка автора вопроса: