Москва, 29.07.2025, 09:19

Оформление ухода за инвалидом 2 группы С ДЕТСТВА

Вопрос №24699739 из г. Москва
опубликован 29.07.2025, 09:19
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли оформить уход за инвалидом 2 группы С ДЕТСТВА - интеллектуальные нарушения - и полагается ли выплата за уход? Можно ли оформить уход без опекунства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить уход без опекунства – через ПФР (заявление + справка об инвалидности).

Выплата – 1200 руб./мес. (Указ Президента № 1455), если инвалид не на полном гособеспечении.

29.07.2025, 09:37

Инвалидность с детства, 2 группа, интеллектуальные нарушения, получает только пенсию

29.07.2025, 09:38

Есть ли выплаты по уходу за инвалидом 2 группы

К сожалению нет. Надеяться на социальную помощь можно только в том случае, если у опекаемого человека 1 группа инвалидности, а при второй группе пособия не выплачиваются.

29.07.2025, 09:30

Даже если инвалидность с детства и по интеллектуальным нарушениям?

29.07.2025, 09:33

Можно

29.07.2025, 10:47

можно сделать

30.07.2025, 06:55

да можно

30.07.2025, 06:55