В суде назначили сумму алиментов 15000

В суде назначили сумму алиментов 15000, их вычитали автоматически с моей зарплаты и спустя полтора года оказывается у меня долг по алиментам иза того что 15000 это содержание матери ребенка, а по ребенку 1/4 дохода, но в таком случае у меня остаётся меньше прожиточно минимума, и почему приставы не могли списывать нужную сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно запутанная. Дело в том, что размер алиментов устанавливается судом (ст. 80-83 Семейного кодекса РФ), и если в решении суда было написано про 15000 рублей, то приставы должны были взыскивать именно эту сумму. Получается, что где-то была допущена ошибка — либо в самом решении суда, либо при его исполнении. Вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением, чтобы разобраться в ситуации и уточнить порядок взыскания алиментов. Также стоит запросить у работодателя и у приставов все расчёты по алиментам за прошедший период, чтобы понять, откуда взялся долг.

Джон, по алиментам могли списывать нужную сумму, уточняйте путем обращения к приставу ФССП по месту исполнительного производства

Сохранение ПМ на алименты не распространяется. Почему пристав проигнорировал этот момент - вопрос к нему. Долг вам все равно придется платить.

Обратитесь в службу судебных приставов (ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ)

Согласно части 3.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

прикрепил само решение суда

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Уточните: сумма алиментов в решении суда установлена как фиксированная или в долях от дохода? И сохранялся ли у вас прожиточный минимум после удержаний?

Если алименты назначены как доля дохода, приставы вправе удерживать до 70 % и не обязаны сохранять прожиточный минимум — он не применяется при алиментах

прикрепил вложение

обращение к приставу ФССП

Вы сможете уточнить у судебных приставов согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве".

по алиментам могли списывать нужную сумму

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!