В 2016 г брала ипотеку на покупку квартиры, в 2019 закрыла мат капиталом

Подскажите пожалуйста, прислали исполнительный лист на налоговую задолженность, которая образовалась не по моей. В 2016 г брала ипотеку на покупку квартиры, в 2019 закрыла мат капиталом, обращалась у специалистам которые составляли и отправляют декларацию на налоговый вычет за квартиру, так же приносила документы о том что закрыла мат капиталом чтобы они это учли, но как сейчас спустя столько лет оказалось что сумма мат капитала не была вычтена и в связи с этим мне налог выплатили больше, теперь эту сумму мне нужно будет вернуть, я не отказываюсь ее оплатить но пени на эту сумму я не хочу платить так как вина не моя и почему меня об этом не уведомили раньше и я узнала только когда был наложен арест на карты, я нахожусь в декрете, как быть? Могу ли я оплатить только ту сумму без пени
Лучший ответ

Подайте жалобу в суд на действия приставов (ст. 128 ФЗ № 229). Требуйте уменьшения пени или рассрочки (ст. 64 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговая прислала требование?

От налоговой инспекции не было ни одного письма за все это время, узнала только когда наложили арест на карты только тогда узнала

А придётся всё вернуть, и пени в том числе, как бы вам этого не хотелось.