Если имеются штрафы в ГИБДД, то поменяют ли вод удостоверение или это не влияет на изменение данных?
Здравствуйте! Не переживайте, наличие штрафов никак не помешает вам поменять водительские права после смены фамилии — это совершенно разные вещи. По закону (Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») вы обязаны заменить права при изменении персональных данных, для этого просто подайте заявление, приложите паспорт с новой фамилией и старые права — всё, никаких проблем с заменой из-за штрафов не будет. Новое удостоверение выдадут на тот же срок, что и старое, и сдавать экзамены заново не придётся.
Я не переживаю. Не я данные меняю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ильмир, поменяют, т.к. это не является препятствием для замены в/у.
Штрафы не препятствуют замене прав. Основание – п. 29 Постановления Правительства РФ № 1097. Главное – соблюсти сроки замены (п. 32). Неоплаченные штрафы могут привести к ограничению регистрационных действий (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но саму замену ВУ не блокируют.
На изменение данных наличие штрафа не влияет
поменяют, т.к. это не является препятствием для замены в/у.