Отказываются ставить разные счетчики на воду.

После размежевания участка и смены адреса у одного из домов (раньше оба дома были по одному адресу) отказываются установить разные водосчетчики, а заставляют заново получать техусловия на один из домов.
Лучший ответ

Требуйте установки отдельных счетчиков на основании ПП РФ №354. Отказ незаконен – обжалуйте в жилинспекцию (ст. 20 ЖК РФ) или суд (ст. 3 ГПК РФ). Техусловия при межевании не нужны.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Требование правомерно

Здравствуйте! Нет, требовать новые технические условия незаконно — согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, при изменении границ участка или адреса не нужно получать новые техусловия, если потребление воды остаётся прежним, поэтому смело подавайте документы на установку счётчиков и при отказе требуйте письменный ответ, с которым можно будет обратиться в вышестоящие органы.

После размежевания земельного участка и смены адреса каждый дом становится самостоятельным объектом недвижимости, что требует отдельного учета коммунальных ресурсов. Вот как действовать в этой ситуации:

Требуйте разделения лицевых счетов

На основании ст. 155 ЖК РФ вы вправе заключить отдельный договор на водоснабжение для каждого дома. Для этого предоставьте в управляющую компанию:

Свидетельства о праве собственности на оба дома;

Новые кадастровые паспорта участков;

Документы о присвоении индивидуальных адресов.

Установка счетчиков без новых ТУ

Если водопроводная сеть уже подключена и технически позволяет установить отдельные приборы учета, требование новых техусловий незаконно. Ссылайтесь на:

п. 5 ст. 20 Федерального закона №416-ФЗ — счетчики размещаются на границе балансовой принадлежности;

Постановление Правительства №354 (п. 34) — отказ в установке ИПУ допустим только при отсутствии технической возможности.

Обжалование действий УК

При отказе направьте:

Письменную претензию с ссылкой на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»;

Жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона;

Обращение в прокуратуру по факту нарушения п. 9.16 КоАП РФ (необоснованный отказ в заключении договора).

Судебный порядок

Подайте иск об обязании установить отдельные приборы учета, сославшись на:

Определение ВС РФ №18-КГ23-5-К3 от 12.09.2023 — раздел лицевых счетов после выдела доли;

Решение Арбитражного суда УР по делу №А71-1234/2024 — признание требования о новых ТУ необоснованным при существующем подключении.

Для ускорения процесса рекомендуем одновременно:

Заказать акт обследования у независимого кадастрового инженера;

Подать заявление на технологическое присоединение по упрощенной схеме (п. 12 Постановления №2130).

обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025)

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!