После прохождения службы срочной в 2011 году, не встал на учёт в военкомате, прошло 14 лет и военный билет утерян
Ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф 500–1000 ₽) за непостановку на учет.
Восстановите военный билет через военкомат (ст. 10 ФЗ № 53).
Срок давности по КоАП — 2 месяца (ст. 4.5 КоАП), но учет обязателен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечение к административной ответственности.
Идите в военкомат, и решайте проблему.
На учёте и призывался в другом военкомате, сейчас давно проживаю в другом регионе , возможности нету ездить туда откуда призывался. По месту регистрации в военкомате разводят руками дело, говорят не знают что делать
Николай, обращайтесь с заявлением в военкомат, можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ
Согласно статье 69 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военные билеты являются обязательным документом для лиц, подлежащих призыву на военную службу и имеющих отношение к военной службе (включая лиц, проходивших срочную военную службу). В случае утраты, уничтожения или непригодности военного билета, гражданин обязан восстановить его в установленном порядке.
Существует законодательство, определяющее, что военный билет выдается гражданину на всю жизнь и его можно восстановить в случае его утери или повреждения. Поэтому установленных законом сроков для восстановления военного билета нет.
В данном случае, применимы следующие статьи закона Российской Федерации:
Статья 17 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — "Военный билет и его форма".
Статья 18 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — "Утеря или повреждение военного билета".
Привлечение к административной ответственности
Здравствуйте!
В данном случае,нет последсвий
Всего доброго Вам!