Санкт-Петербург, 29.07.2025, 16:15

Перерасчёт алиментов приставом

Вопрос №24700265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2025, 16:15
По моим алиментам с 2019 г 4 ый раз возбуждается ИП. Оплачено всё за последние 5 лет. Последние с октября 2024 не платил, т.к. ИП было прекращено и отправлено работодателю, которого сменил через месяц (пристава не уведомлял). По жалобе истца в июле 2025 г четвёртое возбуждение. Адм протокол составили за неуплату. Требовал зачесть при последних расчёте задолженности оплату с за первую половину 2020 года. Если бы зачли, то не я должен по расчётам на сегодня, а ФССП мне. Это часть приставами упорно игнорируется, т.к. у меня чека говорят нет (чека нет). Но было прекращённое ИП по причине исполнения требования на высчитанную сумму. За то что не подписывал враньё в объяснении и вину не признавал, обвиняя приставов в том что ребёнок денег не получал более полугода, т.к. они не считали, не устанавливали доходы, прекратили ИП (в общем я не был мил с ними, не мямлин и не давил на жалость). После такого они мне перерасчитали с первого дня долги, без больничных, без иждивенцев, вроде без стажа в ЦЗН и пропуск по средней зп этого года. Долг за 6 лет вырос в раз 5. Имеет ли право пристав делать такие перерасчёты уплаченных и рассчитанных ранее долгов? Про то что пристав выбросил все справки ранние о доходах предоставленные мною ранее на личном приёме предыдущему приставу не спрашиваю. Хотя это злоупотребление или как называется юридически... Если у него есть такие права, то по какой статье и какого закона. А так же каковы основания для полного перерасчёта без учёта размера средней ЗП по годам отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации действия пристава по одностороннему перерасчету задолженности незаконны. Даже если вы не смогли предоставить чек об оплате за первую половину 2020 года, пристав обязан учитывать факт прекращения исполнительного производства в прошлом, что само по себе подтверждает исполнение обязательств (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Увеличение долга в несколько раз без учета ранее произведенных платежей — это нарушение ваших прав. При этом важно помнить, что пристав не имеет права произвольно менять методику расчета и игнорировать ранее установленные факты исполнения обязательств. Вам следует действовать через суд, требуя признания незаконным нового расчета и восстановления ранее существовавшего состояния расчетов.

29.07.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ст. 113, 114 СК РФ. Перерасчёт возможен только при выявлении ошибки (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Средняя ЗП учитывается (ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Обжаловать можно через суд (ст. 441 ГПК РФ).

29.07.2025, 16:17

Суд это судебные расходы. Если суд удовлетворяет иск, приставы оплачивают адвоката и пошлину?

29.07.2025, 16:18

Ваш вопрос регулируется ст 113 СК РФ

29.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Читал, там нет рекомендаций по моему вопросу

29.07.2025, 16:19

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с расчетом алиментов, сделанным приставом, Вы можете обжаловать это решение старшему судебному приставу. Если старший судебный пристав Вам не поможет - Вы можете жаловаться в управление ФССП по субъекту.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства в ОСП. Там должны быть все документы о внесении денег в счет алиментов.

29.07.2025, 16:27

Научите как обжаловать именно в ФССП, а не в РОСП своего района, вот чтоб именно в управлении рассмотрели.

29.07.2025, 16:39

Сначала пишите заявление приставу который ведет дело. Вам отказывают. Далее пишите жалобу старшему приставу того же отдела. Если Вам отказывают, то пишите жалобу в управление. Вам ответит зам.руководителя (первый зам. руководителя) управления. Если Вы не согласны с ответом, то можете обжаловать его главному приставу УФССП по субъекту, далее жалоба подается в ФССП России.

Срок рассмотрения жалобы - 1 месяц. Срок подачи жалобы - 10 дней с момента получения ответа.

29.07.2025, 16:50

Есть ссылка на обжалование? Вот не та что ведёт на ГУ, а чтоб в управление. Потому как все жалобы с ГУ приходят в самый низ тем, на кого и жалуюсь.

29.07.2025, 16:58

Значит Вы не прошли все стадии обжалования. На госуслугах вы когда заполняете форму по обжалованию, там автоматически выбирается куда направить документы. В управление ваша жалоба попадет, если Вам отказал старший судебный пристав ОСП.

29.07.2025, 17:01

Судебный пристав-исполнитель не вправе произвольно пересчитывать ранее уплаченные суммы алиментов без законных оснований. Вот ключевые моменты:

Учёт ранее произведённых платежей

Если вы предоставляли доказательства оплаты (например, банковские выписки, квитанции), пристав обязан их учесть. Отсутствие чека не является основанием для игнорирования платежей, если есть иные подтверждения (ч. 2 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Перерасчёт задолженности

Пристав обязан:

Рассчитывать долг исходя из средней зарплаты по РФ за каждый год отдельно, а не по текущему показателю (ч. 3 ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ).

Учитывать периоды нетрудоспособности, иждивенцев и иные смягчающие обстоятельства (ст. 114 СК РФ).

Игнорирование этих факторов — нарушение закона.

Основания для обжалования

Вы можете:

Подать жалобу старшему судебному приставу в течение 10 дней с момента нарушения (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).

Обратиться в суд с заявлением о пересмотре расчёта задолженности (ч. 4 ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ).

Требовать приобщения к делу ранее предоставленных справок о доходах (если пристав их не учел, это может быть основанием для отмены постановления).

Злоупотребление полномочиями

Игнорирование предоставленных документов и произвольный перерасчёт могут квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Для защиты прав рекомендуется собрать все доказательства оплаты (выписки со счетов, свидетельские показания) и обратиться в прокуратуру или суд.

Важно: Если ИП прекращалось из-за полного погашения долга, это должно быть отражено в материалах дела. Требуйте от пристава предоставить полную историю исполнительных производств и расчетов.

29.07.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, столько статей и законов! Благодарю за ответ. Почему юрист в Сочи, а не в Москве или Питере... Был бы вне конкуренции.

Здравствуйте! Пристав не может просто так пересчитать уже уплаченные алименты — он обязан учитывать все ваши платежи и среднюю зарплату по России за каждый год отдельно (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если вы не согласны с расчётом, можете подать жалобу старшему приставу в течение 10 дней или сразу обратиться в суд, при этом соберите все возможные доказательства своих платежей, даже если нет чека, подойдут банковские выписки.

29.07.2025, 16:40

У меня нет выписок, человек который мог оплатить мог сделать это через кассу банка и он уже умер. Не я сам погасил долг.

29.07.2025, 16:43

Даже если у вас нет выписок о платеже, который мог быть сделан через кассу банка, вы всё равно можете попытаться оспорить перерасчёт. Согласно закону, для подтверждения платежа можно использовать не только банковские выписки, но и другие доказательства.

29.07.2025, 16:44

Вот и пишу что с октября до сегодня не согласился с расчётом, потребовал зачесть первые пол года те что без чека, пристава вывел этим из себя так что опрашивать меня даже бросил... И он мне пересчитал всё с 1 дня не зачёл всё равно то что я требовал, но накрутил итоговую сумму

29.07.2025, 17:02

Цитата "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось." У меня же производился расчёт ранее, я писал это в своём вопросе.

29.07.2025, 17:11

Ст. 113, 114 СК РФ.

29.07.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

ст 113 СК РФ

30.07.2025, 04:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:48
Оценка автора вопроса: