Самара, 29.07.2025, 23:58

Как прекратить административное дело по ДТП по заявлению потерпевшего

Вопрос №24700701 из г. Самара
опубликован 29.07.2025, 23:58
Можно ли прекратить производство по возбуждённому административному делу по ДТП по заявлению самого потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, простое заявление потерпевшего не является основанием для прекращения дела — производство может быть прекращено только при наличии специальных обстоятельств, предусмотренных законом (ст. 24.5 КоАП РФ), а не по желанию одной из сторон, хотя потерпевший имеет право участвовать в процессе и обжаловать решения

30.07.2025, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прекращение административного дела по ДТП по заявлению самого потерпевшего, как правило, невозможно, поскольку административное правонарушение рассматривается независимо от желания потерпевшего.

30.07.2025, 00:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. В КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела по примирению сторон. Ст. 24.5 КоАП РФ не содержит такого положения.

30.07.2025, 06:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Это взаимоотношения нарушителя и государства, потерпевший не может влиять на назначение наказания за правонарушения административное.

30.07.2025, 00:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, нельзя. Это не предусмотрено КоАП РФ.

30.07.2025, 06:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

МОжете подать об этом заявление в ГИБДД, но не обязаны

Но так как ленивы, могут и прекратить.

30.07.2025, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Из практики в вашей области иногда прекращают, но опять по желанию инспектора, так как в 22 году прокуратура массово проверяла материалы по дтп и было много прекращения дтп с пострадавшими где не проводили экспертизу, а просто прекращали по заявлению сторон

31.07.2025, 07:35