Также сказали, что звания сохранятся только у тех, кто закончил и служил, когда было ещё СССР
При отсутствии между РФ и другим государством договора о признании периодов военной службы, воинских званий и т.д. его звание в "автоматическом" порядке не признается. Возможно вашему супругу предоставят возможность пройти переаттестацию на подтверждение воинского звания, но это только в случае его поступления на военную службу
Да, это верно, согласно правилам воинского учёта в России, если у страны нет соответствующего международного договора, то иностранные воинские звания не учитываются.
После получения гражданства РФ бывший иностранец должен встать на воинский учёт и пройти процедуру первоначальной постановки. При этом он получит статус рядового запаса.