Где и как получать разрешение?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, хотите просто остеклить лоджию или планируете вынос конструкции? И делаете это впервые?
В Москве разрешение не требуется, если остекление делается без выноса и без затрагивания фасада — это считается личным имуществом и подконтрольно только нормам пожарной и строительной безопасности (действуют Правила ЖК, постановление № 508 Правительства Москвы)
Делаем впервые. Вынос балкона не планируем, снос стены и объединение с комнатой тоже. Нужно обычносе остекление, говорят нужно укрепление газобетоном, если нормальный стеклопакет, но готовы и раздвижные обычные. Голуби достали)) прочла, что если лоджия изначально не была остеклена в плане, то надо разрешение, так как плита это общедомоаое имущество. Да и начальник жилищника сказал при обычной беседе нет. Ещё у нас люк противопожарный на балконе. Жил. Инспекцию не надо обращаться?
Разрешение на остекление лоджии в многоквартирном доме (МКД) требуется, если работы затрагивают общее имущество дома. Даже незначительное изменение фасада (установка рам или козырьков) рассматривается как вмешательство в общее имущество, и если по проекту здания остекление не предусмотрено, такие изменения считаются незаконными.
Разрешение где получается?
Это требование закреплено в части 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и подтверждено постановлением Верховного Суда от 28 марта 2023 года №5-КГ22-150-К2. Балконная плита, как правило, признаётся общедомовой собственностью, и любые её изменения возможны только с официального одобрения всех жильцов.
Да, там остекление у всего дома кроме нас, собрания жильцов не было)
Что касается верховного Суда, то если например кондей соседа вам мешает, жилищник отправит вас а роспотребнадзор и проигнорирует сам факт этого суда и обшедомового имущества стены дома
требование закреплено ст. 36 ЖК РФ
В УК обращайтесь по вопросу.
Остеклить лоджию можно, но нужно получить разрешение — обратитесь в местную администрацию (согласно ЖК РФ), а также согласуйте проект с управляющей компанией, так как внешний вид дома должен соответствовать правилам благоустройства района
Проекты не жил инспекция согласует разве ?
в ук
"Галя, у нас отмена"
Мосжилинспекция ответила, что разрешение не требуется.