Волгоград, 31.07.2025, 17:23

Как мне самозанятому, подать в арбитражный суд на ИП,трудовой спор по не выплате заработанных денег.

Вопрос №24702734 из г. Волгоград
опубликован 31.07.2025, 17:23
Как мне самозанятому, подать в арбитражный суд на ИП,трудовой спор по не выплате заработанных денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш спор подсуден суду общей юрисдикции. Подавайте иск (ст.ст.131, 132 ГПК РФ),

31.07.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует подать иск не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции. Иск составляется в соответствии со статьями 131 и 142 ГПК РФ.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

31.07.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обратитесь в районный суд, подавайте исковое заявление.

31.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак. Вы не юридическое лицо, Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

31.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Вы подаете иск в суд - районный.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

К иску предоставляете доказательства выполнения работ , систематичности получения зарплаты ,переписку в мессенджере и т.д.

31.07.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Причем тут арбитражный суд, и это не трудовой спор...

31.07.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

А какой это спор?Яведу деятельность по ремонту помещений ,был составлен договор по нему и работал, заказчик оказался юридически подкован, есть пункт 1% за задержку сроков исполнения работ от сумы договора в день , на него и сослался , но я все работы выполнил , в начале и процессе работы заказчик был доволен , после всех работ приносит акт где все почему то плохо с замечаниями.просто не захотел платить.По суте я мог прекратить по истечении сроков работы и довольствоваться теми средствами которые были выплачены ранее за уже сделанные работы 2/3 от суммы договора, но я стараюсь довести все работы до окончания, я спросил заказчика что помещение после моего ремонта не пригодно к эксплуатации? Ответ был пригодно! Хорошо я задержал сроки , но это не только по моей вине! как все это доказать,

31.07.2025, 18:01

1 - вам нужен обычный суд а нп арбитражный, 2 - пишите исковое заявление, оплачиваете госпошлину,отправляете ответчику копию иска и всех документов и все.

31.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Иск в районный суд по месту регистрации ИП. Если между Вами заключен договор гражданско-правового характера, то это не трудовой спор, а спор о взыскании оплаты за оказанные услуги/выполненную работу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Да наверное так и есть я оказываю услуги по ремонту помещений, договор был заключен. с ИП какой это договор ? Гражданско правовой или как еще его считать?

31.07.2025, 18:05

Надо видеть сам договор. На личную консультацию можете обратиться по личным контактам.

31.07.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Досудебная претензия в данном случае не нужна, но я бы начала с нее, обычно на этом этапе оплачивают. Ну что бы пошлину туда сюда не гонять и потом миром ее не делить пополам.

31.07.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Можно вас спросить? Вот мы составили договор на определенную сумму , по тех заданию по пунктам , Нужно ли было составлять сметный расчет до начала работ или я смогу составить его сейчас просто на отдельны виды работ претензий нет а на отдельные появились в самом конце когда платить надо хотелось бы конкретно на какие суммы выплат будут претензии а на какие нет. И имел право заказчик указывать вот такой пункт в договоре.

При условии не сдачи работ по акту приему сдачи работ до окончания срока договора Заказчику пени в размере 1% от общей суммы договора за день просрочки, путем удержания из суммы по договору.

Просто где то мне попадалось про это что так нельзя! что не правомерно ставить исполнителя в заведомо непринятые условия , я не которые работы физически и технически не мог выполнить в указанные по договору сроки о чем говорил заказчику поэтому не успел в сроки . я подписал а они юродствуют потирая руки

31.07.2025, 18:24

акт с замечаниями подписан? он вообще подписан с его стороны? и у вас есть он на руках?

01.08.2025, 08:37

Данный спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

31.07.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать иск в суд общей юрисдикции (в районный суд), если спор связан с трудовыми отношениями.

Если не заключали трудовой договор, то у вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, если нет признаков трудовых отношений и признания их таковыми судом.

31.07.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Договор на оказание услуг заключали

31.07.2025, 19:24

Подавайте иск

01.08.2025, 04:11

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034