Племянник, как Вы поняли-уже совершеннолетний, а живёт он в городе Пенза, я проживаю в г.Лобня, московская область.
Да, довольно не простая судебная процедура по признанию утратившим право пользования (ч.3 ст. 83 ЖК РФ). Длиться будет от трёх месяцев до года (в зависимости от реакции и позиции племянника). Для профессиональной помощи и уточнения стоимости можете обратиться к адвокату, в т.ч. из числа ответивших.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Евгений Сергеевич, если племянник в добровольном порядке не выписывается, то вы можете снять его с регистрации в вашей квартире в судебном порядке
Однозначно у вас есть такое право! Пишите исковое заявление в в суд. о признании его утратившим правом пользования жилым помещением. Шаблон пришлю. это платная услуга (ст. 779 ГК РФ)
если племянник в добровольном порядке не выписывается, то вы можете снять его с регистрации в вашей квартире в судебном порядке
Здравствуйте, Евгений Сергеевич!
Вам необходимо обратиться в суд
с иском о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного трацилнного учёта.
Для подробной консультации бращайтесь к адвокату в личные сообщения и по ватсапу.
С уважением
Вы вправе подать исковое заявление в суд и снять с регистрации племянника и признать утратившим право пользования квартирой.
Каждый юрист имеет свои расценки.