Краснодар, 01.08.2025, 14:08

Заочное или очное решение

Вопрос №24703685 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2025, 14:08
Если якобы (но это враньё) местонахождение ответчика неизвестно истцу и суду, то назначают государственного представителя по ст 50 гпк, но ответчику не было известно о суде, не было запросов суда и не высылали решение даже на адрес прописки, то решение считается заочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оно законно - если Ответчик его не обжалует и решение вступает в силу .

Ваши действия :

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

01.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

По ходатайству истца суд истребует данные о месте регистрации ответчика. Суд уведомляет ответчика о времени и дате судебного заседания. Ответчик не направил возражения. Суд выносит заочное решение.

01.08.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Марина, Глава 22 ГПК РФ Заочное производство (ст. 233 - 244)

01.08.2025, 14:12

По ГПК РФ нет никаких гос. представителей.

Не путайте уголовное судопроизводство с гражданским.

Адвоката вы сами нанимаете за свой счет.

Если ответчика не уведомили должным образом - есть все основания для отмены решения суда.

01.08.2025, 14:36

У нас был. Якобы местонахождение ответчиков неизвестно и назначил суд

01.08.2025, 14:39

Знакомимся с материалами дела и смотрим когда, куда и почему. После получения заочного решения у вас 7 дней для подачи заявления на его отмену + ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления + документально подтверждайте уважительность причин не участия в судебном разбирательстве.

01.08.2025, 16:11

Оно заочное, если на нем так и написано - заочное

01.08.2025, 15:01

Не написано, но суд проходил без нас и узнали спустя 1.5 года

01.08.2025, 15:07

Можно восстановить срок и подать апелляцию

01.08.2025, 15:25

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае, это не заочное решение.

Было рассмотрено дело в Ваше отсутствие.

Необходимо разобраться в обстоятельствах почему суд не сделал соответствующие запросы для установления Вашего места жительства и регистрации.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по ватсапу.

01.08.2025, 15:27

Нет, в такой ситуации решение не будет считаться заочным.

01.08.2025, 16:11

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).

01.08.2025, 23:27