Провидения, 01.08.2025, 15:33

Сам ИДПС, говорит что сделал это ошибочно.

Вопрос №24703775 из г. Провидения
опубликован 01.08.2025, 15:33
Являются ли должностным преступлением, недостоверные сведения в рапорте ДПС, в виде того, было указано, что автомобиль был остановлен, а на самом деле нет. Сам ИДПС, говорит что сделал это ошибочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне вероятно. Статья 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за служебный подлог.

Служебный подлог — это внесение должностным лицом, а также государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, если ошибка неумышленная.

01.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Неумышленная- это как?

01.08.2025, 15:37

Зависит от последствий данного утверждения.

01.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Произошло лишение права управления и штраф.

01.08.2025, 15:45

Обжалуйте с требованием запроса судом объяснения ИДПС в рамках служебной проверки (если проводилась)

01.08.2025, 16:39

Это не преступление, а проступок

01.08.2025, 16:37

То есть фальсификация доказательств, коим является рапорт, уже не преступление?

01.08.2025, 18:11

Нет, если ошибка неумышленная.

01.08.2025, 20:41

Это почти не доказуемо, если дело дойдёт до разбирательства

01.08.2025, 23:11

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:21