Сам ИДПС, говорит что сделал это ошибочно.
Вполне вероятно. Статья 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за служебный подлог.
Служебный подлог — это внесение должностным лицом, а также государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, если ошибка неумышленная.
Неумышленная- это как?
Зависит от последствий данного утверждения.
Произошло лишение права управления и штраф.
Обжалуйте с требованием запроса судом объяснения ИДПС в рамках служебной проверки (если проводилась)
Это не преступление, а проступок
То есть фальсификация доказательств, коим является рапорт, уже не преступление?
Нет, если ошибка неумышленная.
Это почти не доказуемо, если дело дойдёт до разбирательства
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!