Если нет совместного проживания, какая-то материальная ответственность, типа алиментов в этом случае будет?
Можно усыновить ребенка. Это повлечёт за собой взыскание алиментов.
Да, мужчина, даже после развода с матерью ребенка, может усыновить ребенка жены от первого брака. Если усыновление происходит после развода, согласие матери ребенка обязательно. Однако, если мать ребенка не проживает с ребенком более 6 месяцев и уклоняется от его воспитания и содержания без уважительных причин, усыновление возможно и без ее согласия.
Материальная ответственность в виде алиментов возникает только если мужчина усыновил ребенка. После усыновления он приобретает те же права и обязанности, что и биологический отец, включая обязанность по содержанию ребенка. Если усыновление не произошло, мужчина не несет материальной ответственности за ребенка.
Не сможет усыновить, если брак с матерью ребенка не зарегистрирован.
После развода с матерью ребенка, может усыновить ребенка жены от первого брака.