Закон выйдет или уже вышел. Если сожительствовали вместе и есть ребенок, то через суд можно зарегистрировать брак.
Если сожитель на сво.
Законопроект № 539969-8 внесен в Госдуму, но еще не рассматривался. Предусматривает возможность признания сожительства браком в случае смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим одного из фактических супругов, участвовавших в СВО, либо проживавших или временно находившихся на территориях осуществления СВО. Законопроектом предлагается порядок для установления факта нахождения в брачных отношениях, если мужчина и женщина проживали совместно не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка и вели общее хозяйство. Другая сторона таких отношений будет вправе установить факт нахождения в брачных отношениях в суде в порядке особого производства.
На данный момент такого закона НЕТ и не было принято.
Текущая ситуация:
По действующему российскому законодательству брак может быть заключен только через органы ЗАГС в личном присутствии лиц, вступающих в брак (ст.
Установление факта фактических брачных отношений через суд возможно только для отношений, возникших до 8 июля 1944 года Установление факта фактических брачных отношений \ 2025-2024-2023 год \ Акты, образцы, формы, договоры \ КонсультантПлюс +2. Для современных отношений такая процедура законом не предусмотрена.
Что есть в разработке:
Законопроект № 539969-8 (внесен в Госдуму 30.01.2024) - предусматривает возможность признания сожительства браком после смерти или исчезновения одного из фактических супругов в связи с участием в СВО Сожительство смогут признать браком после смерти одного из фактических супругов из-за участия в СВО. Это очень узкий случай применения.
Ранее в 2018 году вносился законопроект № 368962-7 о признании фактических брачных отношений при определенных условиях (5 лет совместной жизни или 1 год при наличии детей), но он не был принят.
Важно понимать:
Сожительство (так называемый "гражданский брак") в России не порождает правовых последствий официального брака. Совместно нажитое имущество не считается общим, наследование по закону невозможно, алиментные обязательства между сожителями не возникают.
Рекомендация: Если вы хотите юридически оформить отношения, единственный путь - регистрация брака в органах ЗАГС.
Суд не регистрирует браки. Только загс.
По доверенности можно в ЗАГСе расписаться если сожитель на сво?
Нет такого закона пока что.
По доверенности можно заключить брак если сожитель на сво ?
Зарегистрировать брак возможно в Загсе.