Тюмень, 03.08.2025, 07:54

Меня Комиссуют с армии и с какой категории и как скоро это произойдет?

Вопрос №24705219 из г. Тюмень
опубликован 03.08.2025, 07:54
Я контрактник, нахожусь на сво, в данный момент лежу в больнице по умолчанию желчного пузыря, плюс выявили гепатитС, меня Комиссуют с армии? Признают не годным? Стою на учёте в своем регионе у инфекциониста с гепатитом с с 2015 года диагноз хронический вирусный гепатит С умеренной активности. Меня Комиссуют с армии и с какой категории и как скоро это произойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 №205/2/12дсп военнослужащие, признанные в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С), подлежат увольнению с военной службы по болезни по Указу Президента от 03.08.2023 № 580дсп. Если ВВК установит категорию В - ограниченно годен к военной службе в связи с гепатитом С, то будете уволены

03.08.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Для увольнения с воинской службы ВВК должна установить категорию годности Д.

03.08.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Комиссары остались на данный момент только в Европейском парламенте. Понятие "комиссование, комиссация" - в действующем военном законодательстве отсутствует. Не применяйте его.

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан военно - врачебной комиссией хроническим, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

03.08.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Вам нужно заключение ВВК о категории годности к военной службе. Начните с такого рапорта:

Командиру войсковой части [Номер части] [Звание, ФИО командира] от [Звание, ФИО, должность]

РАПОРТ

Рапорт о социально значимом заболевании (вирусный гепатит С) и просьбе о направлении на ВВК и увольнении

Настоящим рапортом довожу до Вашего сведения, что в ходе прохождения военной службы у меня выявлено тяжелое социально значимое заболевание - вирусный гепатит С.

Согласно результатам проведенных медицинских обследований и заключениям специалистов от [Дата выдачи заключения] (прилагаю копии), у меня диагностирована [Указать точную форму гепатита С - острая, хроническая, фаза репликации, и прочее] форма гепатита С.

При этом, [Указать, если есть данные о вирусной нагрузке, например: “вирусная нагрузка составляет … копий/мл”, если таковые данные есть].

Данное заболевание не позволяет мне в полной мере исполнять обязанности военной службы, в том числе нести дежурства и выполнять боевые задачи.

Гепатит С является вирусным заболеванием, передающимся, в том числе, через кровь и биологические жидкости. В связи с этим, моё заболевание представляет собой серьезную и непосредственную опасность для здоровья других военнослужащих в подразделении и создает исключительную ситуацию, требующую незамедлительного решения, ввиду высокой контагиозности и тяжести заболевания.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых граждане не могут быть приняты на военную службу по контракту”, гепатит С (в указанной форме) входит в перечень заболеваний, являющихся основанием для признания гражданина непригодным к военной службе по контракту. Определение конкретного пункта в перечне является компетенцией ВВК.

Считаю, что сложившаяся ситуация является исключительной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580 “О порядке увольнения с военной службы”, предоставляющим командиру право увольнять военнослужащих по исключительным обстоятельствам. Тяжесть моего заболевания, его заразность и невозможность полноценно нести службу делает данную ситуацию исключительной, требующей Вашего, как командира части, незамедлительного решения. Судебная практика подтверждает, что игнорирование исключительных обстоятельств является необоснованным.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации” (пункт 5), одним из оснований для увольнения с военной службы является признание военно-врачебной комиссией (ВВК) военнослужащего не годным к военной службе.

Учитывая тяжесть моего заболевания, его потенциальную заразность, невозможность полноценно нести службу, а также наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных Указом Президента РФ №580 от 03.08.2023, и необходимость проведения полного медицинского обследования, прошу Вас, как командира воинской части, в соответствии с Вашими полномочиями:

В кратчайшие сроки направить меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности к военной службе.

Лично рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы по исключительным обстоятельствам, в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580, как это предписывает действующее законодательство и в Вашей компетенции. Прошу принять решение по существу моего представления в кратчайшие сроки, учитывая срочность ситуации.

В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»), незамедлительно представить документы на мое увольнение с военной службы в вышестоящие кадровые органы.

Прилагаю:

Копия заключения от [Дата и орган, выдавший заключение] (медицинские документы о гепатите С).

Копия настоящего рапорта.

[Дата] Подпись: [звание, ФИО]

03.08.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

03.08.2025, 14:43