Развод с ветераном боевых действий
У Вас неправильная информация. Ветераны боевых действия освобождены от уплаты государственной пошлины в двух случаях:
- при подаче в суд заявлений о рассмотрении дел, предусмотренных пунктами 1 и 3 части первой статьи 262 ГПК РФ (о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим), в этом случае от уплаты госпошлины освобождены и члены их семей;
- при обращении в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.
В остальных случаях, в т.ч. при подаче заявления о разводе, госпошлина платится на общих основаниях. В органах ЗАГС расторжение брака производится при отсутствии несовершеннолетних детей и при согласии второго супруга на расторжение. В остальных случаях в судебном порядке
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно пункту 2 части 1 статьи 333.26 НК РФ
"..... за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;
- при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;
- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей...."
Учитывая, что в свидетельствах о рождении детей отсутствует запись об отце, т.е. по сути на момент расторжения Вашего брака отцовство не установлено, если я Вас правильно поняла, то достаточно инициировать процедуру расторжения брака через органы ЗАГСа.
Если муж не указан в свидетельстве о рождении детей в качестве отца, то при взаимном согласии можно расторгнуть брак в органах ЗАГСа, подав совместное заявление. Если муж против расторжения брака - через суд. В обоих случаях госпошлина 5000 р.
Если нет общих детей, то через ЗАГС проще развод оформить, госпошлина 5 000,00 руб. с каждого.
5 тысяч.
Здравствуйте.
Нет никаких 650 р. Госпошлину оплачивает истец за подачу иска, и в данном случае она составляет 5000 р.
Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети (или супруг не согласен), то обращаться нужно именно в суд.
С уважением.
Нет такой льготы (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ)
В Вашем случае госпошлина за рассторжение брака - 5000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)