Чита, 03.08.2025, 12:27

Развод с ветераном боевых действий

Вопрос №24705439 из г. Чита
опубликован 03.08.2025, 12:27
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу развестись с ветераном боевых действий. Слышала что с ВБД гос пошлина стоит 650 р. И оплачивается только с жены а с ВБД не берётся. Подскажите пожалуйста как правильно, знаю что госпошлина 5000 р. У дитей не указан отец фамилии разные куда продавать на развод в заказе или в суде?. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неправильная информация. Ветераны боевых действия освобождены от уплаты государственной пошлины в двух случаях:

- при подаче в суд заявлений о рассмотрении дел, предусмотренных пунктами 1 и 3 части первой статьи 262 ГПК РФ (о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим), в этом случае от уплаты госпошлины освобождены и члены их семей;

- при обращении в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

В остальных случаях, в т.ч. при подаче заявления о разводе, госпошлина платится на общих основаниях. В органах ЗАГС расторжение брака производится при отсутствии несовершеннолетних детей и при согласии второго супруга на расторжение. В остальных случаях в судебном порядке

03.08.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Больше

Нет в ст 333.36 НК РФ такой льготы.

03.08.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 2 части 1 статьи 333.26 НК РФ

"..... за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей...."

Учитывая, что в свидетельствах о рождении детей отсутствует запись об отце, т.е. по сути на момент расторжения Вашего брака отцовство не установлено, если я Вас правильно поняла, то достаточно инициировать процедуру расторжения брака через органы ЗАГСа.

03.08.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, поняла

Если муж не указан в свидетельстве о рождении детей в качестве отца, то при взаимном согласии можно расторгнуть брак в органах ЗАГСа, подав совместное заявление. Если муж против расторжения брака - через суд. В обоих случаях госпошлина 5000 р.

03.08.2025, 12:59

Если нет общих детей, то через ЗАГС проще развод оформить, госпошлина 5 000,00 руб. с каждого.

03.08.2025, 13:05

5 тысяч.

03.08.2025, 13:58

Здравствуйте.

Нет никаких 650 р. Госпошлину оплачивает истец за подачу иска, и в данном случае она составляет 5000 р.

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети (или супруг не согласен), то обращаться нужно именно в суд.

С уважением.

03.08.2025, 15:22

Нет такой льготы (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ)

03.08.2025, 23:49

В Вашем случае госпошлина за рассторжение брака - 5000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

03.08.2025, 23:51

Нет такой льготы (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае госпошлина за расторжение брака - 5000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

03.08.2025, 23:52