Возможная защита при взыскании суммы на ремонт авто по ДТП, проведение судебной экспертизы и ожидаемые издержки по суду.
Собственник за свой счет провел экспертизу(экспертиза показала стоимость восстановительного ремонта 130 тыс с учетом износ) именно такую сумму восстановительного ремонта и взыщет суд и вы обязаны будете возместить, плюс стоимость экспертизы, гос. пошлина, услуги представителя истца.
Вам нет необходимости заявлять ходатайство о проведении дополнительной экспертизы-это дополнительные для Вас расходы, а собственник не вправе внести изменения в готовое экспертное заключение. Для Вас лучше пассивная защита если Вы виновны в ДТП.
НеклюдовЮ.Н.
В готовое экспертное заключение собственник изменения не внесет, да и нет смысла, так как у Вас есть копия. В случае если суд удовлетворит исковые требования собственника авто, что вероятнее всего, то выплатить Вам придется сумму ущерба согласно экспертному заключению, плюс расходы на оплату экспертизы, плюс расходы на услуги представителя в суде ( адвокат либо юрист). Для защиты от иска Вам лучше всего изложить свою позицию в письменном виде в возражении. По сути сумма ущерба в размере 230 т.р завышена и необоснованна.
Если экспертиза показала 130, то самый максимум, что человек может сделать это провести еще одну экспертизу, которая покажет больше.
Но не думаю, что все так плохо.
Стоимость самой эскпертизы составляет примерно 8 тр.
Суд выносит решение на основе оценки и экспертизы.
Если собственник авто будет ходатайствовать о проведении экспертизы, то возражайте и просите суд принять во внимание заключение проведенной экспертизы, мотивируя тем, что проведена она по его же инициативе. Сумму по оплате услуг представителя просите снизить, если процесс будет не длительным и Вы согласны с определенными требованиями.
Николай, такие вопросы решаются при ведении дела, советую задуматься - если, хотя бы в части истцу откажут, Вам можно взыскать с Истца потраченные Вами деньги на представителя.