LSN Messenger
Екатеринбург, 04.08.2025, 21:55

У нас есть совместная дочь, только я не стала указывать отца и я считаюсь матерью одиночкой

Вопрос №24707081 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2025, 21:55
Здравствуйте, прожила гражданским браком 10 лет, решили купить машину, бывший взял кредит на себя и недостающую сумму я взяла на себя, машину оформили на меня, сейчас он забрал машину и требует чтобы я платила его кредит чтобы он её вернул мне либо он подаст на меня в суд и заставит оплачивать. Я готова переписать её на него, но он в отказ, что делать? У нас есть совместная дочь, только я не стала указывать отца и я считаюсь матерью одиночкой
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего он по суду Вас не заставит оплачивать, пусть не выдумывает.

Авто заберите с эвакуатором или хитростью.

Если докажет, что передал деньги Вам на покупку не в качестве дарения, тогда, сможет взыскать, если три года не прошло с даты передачи денег.

Ваша позиция, что не получали денег от него или это было дарение.

Также снимите авто с учета для продажи, если будет передвигаться, то ГИБДД на штраф площадку и Вы оттуда заберете.

05.08.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так пусть подает в суд, а вы можете заявить в правоохранительные органы об угоне. Непонятно, сколько взял он в итоге в кредит и сколько вложили вы. Непонятно для чего в вопросе об авто, пишите про отцовство, может поясните, чего вы хотите на самом деле?

04.08.2025, 22:06

Он требует чтобы я полностью погасила его кредит, что он уже нанял адвоката

04.08.2025, 22:10

Если вы не хотите или не имеете возможности платить кредит то продайте авто и погасите кредит, трудно давать советы, не зная ваших отношений и дальнейших планов. В суде он не сможет переоформить на вас кредит, банк будет против, хотя неизвестно, как все оформлялось, находится ли авто в залоге у банка.

04.08.2025, 22:14

Но сможет ли он через суд заставить меня погасить кредит оформленный на него? Кредит он брал в Сбербанк онлайн, машина приобретена уже за наличку

04.08.2025, 22:24

Взыскать скорее

04.08.2025, 23:57

Установите отцовство, подайте на алименты

05.08.2025, 02:49

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 06:44