Возможность второго сына получить долю от дома, владение которым оформила его покойная жена, не вступая в права наследства

• г. Москва

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Первый сын должен доказать либо фактическое принятие наследства, либо восстановить срок по уважительной причине. В любом случае нужно обращаться в суд. Перспективы необходимо очно обсуждать, дело сложное и много нюансов

Алена, принятие наследства по истечении установленного срока регламентировано ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Также обращаю Ваше внимание на п. 2 ст. 1153:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, если есть доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (или части наследства, т.к. принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства), можно решить вопрос в судебном порядке, подав заявление об установлении факта принятия наследства.