Челябинск, 05.08.2025, 00:23

Рапорт на увольнение

Вопрос №24707169 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2025, 00:23
Я отправил рапорт на увольнение заказным письмом Дата рапорта 10.07.2025 по дату увольнения 08.08.2025 Начальник отдела кадров ссылается на то что я должен был писать рапорт с 10.07 по 10.08,якобы положено за 31 день. Хотя написано в приказе 197 фз ст 84, время отработки месяц, то есть месяц не обязательно 31 день, а 30 дней. Подскажите уважаемые юристы кто прав, я или начальник отдела кадров
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Процессуальным правом месяц считается равным 30 дням. Но в Вашем случае я бы не стал спорить и внес бы исправления в рапорт или переписал бы его. Два дня роли не играют. Потому что месячные сроки оканчиваются в соответствующее число следующего месяца, то есть 10.08.2025 года

05.08.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В указанном Вами случае - месяц все-таки 31 день, это июль и август.

05.08.2025, 00:34

Начальник отдела кадров не даёт переписать рапорт,говорит что он уже задним числом написан,а рапорта написанные задним числом не имеют силы и не подписываются

05.08.2025, 00:42

Формально, он прав. Придется писать рапорт заново и отрабатывать месяц. А если окончание месячного срока падает на выходной, то последний день срока - следующий за ним рабочий день.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

05.08.2025, 00:46

Здравствуйте, Олег! Вы можете подать второй рапорт следующего содержания: "По ранее поданному (Дата) мной рапорту об увольнении прошу установить дату увольнения (Дата)". Ставите актуальную дату и не надо никаких "задних" чисел.

05.08.2025, 01:03

Вы не обязаны подавать рапорт в конкретно обозначенные дни.

Рапорт подается за месяц.

05.08.2025, 02:25

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 06:33

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034