Нерезидент выставил минусовый инвойс - как правильно оформить операцию и квалифицировать отношения по ГК РФ?
Имеются договорные отношения с нерезидентом, с 2011 года включительно по 2013 год который оказывал нам услуги. В мае 2013 года он нам выставил минусовый инвойс за период с 2011 года по 2012 год, мотивируя это тем, что он заключил договор новации (с компанией которая ему предоставляла услуги, которые перевыставлялись нам) о том, что обязательства по договору с этой компанией он передает другой компании. Договорные отношения с нерезидентом до настоящего времени не закончены, услуги в полном объеме по договору еще не оказаны. Возможно ли такое, как квалифицировать данные отношения в соответствии с ГК РФ? Какими документами обосновать данную операцию, т.к. мы не являемся стороной этого соглашения, для того чтобы провести данное уменьшение в учете?
Если договорные отношения продолжаются с нерезидентом, то он обязан исполнять свои договорные обязательства перед Вами.
Согласно статьям
Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Если он Вам выставил минусовой инвойс за свои услуги, которые он Вам оказывал, то в чем проблема, можно эту переплату включить в последующую оплату услуг Вашего компаньона.
поправлю коллегу - не ст.ст.209-210, а ст.ст.
Александр, можете произвести Акт сверки и уменьшить расходы. но нужно видеть договор.
Можно уточнить, а на основании какого документа мы уменьшим свои расходы прошлых периодов и соответственно доходы свои, т.к. мы эти услуги перевыставили заказчику? Обоснование?