Можно ли поставить автомобиль на учёт без дублирующего шильдика?
Ситуация: Вопрос касается возможности регистрации транспортного средства (ТС) в ГИБДД без наличия дублирующего шильдика (таблички) с идентификационным номером VIN.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основным документом, регулирующим регистрацию ТС, является Приказ МВД России от 23.08.2017 № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».
2. Требования к ТС: Согласно п. 3 раздела II Регламента, для регистрации ТС должно соответствовать требованиям безопасности, включая наличие и читаемость идентификационных номеров. VIN-номер должен быть нанесён на несъёмной части кузова (раме) и может дублироваться на специальной табличке (шильдике).
3. Отсутствие дублирующего шильдика: Если основной VIN-номер на кузове (раме) присутствует, чётко читаем и соответствует документам (ПТС, СТС), то отсутствие дублирующего шильдика само по себе не является основанием для отказа в регистрации. Однако инспектор ГИБДД при осмотре может обратить на это внимание, особенно если есть признаки изменения номеров или несоответствий.
4. Возможные проблемы: На практике сотрудники ГИБДД могут требовать наличие всех элементов, указанных в документах. Если в ПТС отмечен дублирующий шильдик, а его нет, это может вызвать вопросы о целостности ТС или возможных манипуляциях. В таких случаях может потребоваться дополнительная проверка или экспертиза.
5. Рекомендации:
- Перед визитом в ГИБДД убедитесь, что основной VIN-номер на кузове чистый, чёткий и полностью соответствует данным в ПТС.
- Если дублирующий шильдик утерян, попробуйте восстановить его у официального дилера или через специализированные сервисы, чтобы избежать задержек.
- При отказе в регистрации из-за отсутствия шильдика запросите письменное обоснование и проконсультируйтесь с юристом, так как это может быть неправомерным.
Краткое резюме: Постановка автомобиля на учёт без дублирующего шильдика возможна, если основной VIN-номер на кузове соответствует документам и нет других нарушений. Однако отсутствие шильдика может осложнить процесс, поэтому рекомендуется восстановить его заранее или быть готовым к дополнительным проверкам.
Учитывая, что на практике трактовка требований может различаться, для избежания проблем советую обратиться к автоюристу за консультацией, особенно если возникают спорные ситуации с ГИБДД.
Можно если откажут по КАС в суд