Как получить инвалидность

Здравствуйте. Моему сыну в возрасте 10 лет поставили диагноз f84.0 детский аутизм, f45.38 соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы других органов, G98.0 ММД, астено-невротический синдром. Оформлять инвалидность не стала. Когда он достиг призывного возраста, по требованию психиатра военкомата он прошел освидетельствование в психиатрической больнице, на основании которого ему поставили категорию Д. Когда сыну исполнилось 21 год, решили оформить инвалидность, но МСЭ дала заключение, что данных диагнозов недостаточно, а категория Д в военном билете связана с неврологическими нарушениями, с какими - не уточнили. Можно ли в итоге оспорить данное заключение в судебном порядке и оформить инвалидность?
Лучший ответ

Для инвалидности может быть недостаточно степени нарушения функций организма (для самообслуживания, трудовой деятельности и общения), а для освобождения от обязанностей военной службы - достаточно. Так как на ней необходимо использование оружия, поэтому оснований негодности больше, чем для инвалидности.

Для выяснения наличия или отсутствия оснований для обжалования заключения МСЭ, необходима проверка медицинской документации и соответствия её критериям для установления инвалидности.

Я бы для начала в вышестоящем МСЭ обратился. Отказ надо видеть письменный

можно обжаловать решение МСЭ в судебном порядке. При оспаривании отказа в установлении инвалидности требования гражданина рассматриваются в гражданском судопроизводстве.

Вам необходимо не в суд ,надо обжаловать решение бюро в течение месяца с того дня, как оно вынесено. Для этого нужно обратиться в то бюро, которое проводило медико-социальную экспертизу, или в главное бюро. Решение главного бюро можно обжаловать в федеральном бюро. Подать соответствующее заявление можно не только на бумажном носителе, но и онлайн на портале госуслуг РФ.

Месяц прошел Даше больше после решения

можно обжаловать решение МСЭ в судебном порядке