Возможность подать иск на алименты в случае, когда муж-алкоголик не даёт жене-пенсионерке деньги на жизнь от своей пенсии и зарплаты, и другие действия в данной ситуации
Здравствуйте. В соответствии с ч.2 ст.89 СК РФ:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Вам необходимо доказать что:
1.Он обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов
2. Она является нуждающейся.