Здравствуйте! Можно ли определить порядок оплаты по долям в муниципальной квартире?
В муниципальной квартире не может быть разделения оплаты (кроме случаев, когда муниципальная квартира уже разделена, т.е. коммунальная), так как нет долей. Доли в праве собственности - это когда право не муниципальной собственности, а частной.
За разделением оплаты может обращаться лишь собственник квартиры. Обратитесь в комитет по имуществу района, где проживаете, может там помогут разобраться с оплатой.
Добрый день! Если речь об оплате коммуналки, то да, нужно разделить лицевые счета путем заключения соглашения или через суд.
Добрый день!
В настоящее время в российском законодательстве отсутствует понятие "раздела лицевых счетов" в отношении жилых помещений, в том числе муниципальных квартир. Это подтверждено и судебной практикой, и разъяснениями Верховного Суда РФ.
Однако, несмотря на это, возможно определение порядка участия в оплате коммунальных услуг между проживающими, зарегистрированными в муниципальной квартире, с учётом их долевого фактического проживания и пользования помещением.
Согласно части 1 статьи 67 ЖК РФ
наниматель по договору социального найма обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
По части 3 статьи 69 ЖК РФ,
члены семьи нанимателя, проживающие в жилом помещении, несут солидарную обязанность по оплате содержания и коммунальных услуг.
Таким образом, если между зарегистрированными лицами возникают споры по оплате, один из жильцов вправе обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг, без «раздела лицевого счёта».
Что можно сделать
1. В досудебном порядке:
• Составить письменное соглашение между зарегистрированными жильцами об определении долей оплаты.
• Уведомить управляющую организацию для распределения суммы в платёжках (если технически возможно — часто применимо по водоснабжению, электроэнергии и другим по счётчику).
2. В судебном порядке:
• Подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг (без раздела лицевого счёта).
• В обоснование указать количество зарегистрированных лиц, объём фактического пользования, отсутствие добровольного согласия.
Суд, как правило, устанавливает равные доли (например, ½ или ¼ от начислений), если не доказано обратное.
Готова помочь в подготовке:
• Соглашения между проживающими об оплате коммунальных услуг;
• Искового заявления об определении порядка участия в оплате ЖКУ;
• Сопроводительных обращений в управляющую организацию.
Если нужно — обращайтесь, всё подготовлю в полном соответствии с действующим законодательством.
С уважением,
Евсикова Ольга, юрист.
Ирина, можно, для чего нужно разделить лицевые счета путем заключения соглашения или в судебном порядке
Добрый день!
Что можно сделать
1. В досудебном порядке:
2. В судебном порядке:
Вывод
1. Раздела лицевых счетов в муниципальной квартире не существует и не может быть осуществлён ни через МФЦ, ни через суд.
2. При этом можно определить доли участия в оплате коммунальных услуг — как добровольно, так и через суд.
3. Суд устанавливает не «отдельные счета», а обязанность каждого зарегистрированного вносить плату в определённой части (обычно равной доле).
Готова помочь в подготовке:
С уважением,
Евсикова Ольга, юрист.
Договаривайтесь, и платите как хотите
Да, возможно. По количеству зарегистрированных