Омск, 06.08.2025, 16:58

Удержание с пенсии по инвалидности 3 группа с осужденного.

Вопрос №24709142 из г. Омск
опубликован 06.08.2025, 16:58
Могут ли удерживать на оплату коммунальных услуг с осужденного инвалида 3 группы? И какой процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с осуждённого, в том числе инвалида третьей группы, могут удерживать средства на оплату коммунальных услуг.

Это предусмотрено частью 4 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Согласно ей, осуждённые, получающие пенсию, обязаны возмещать стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.

Удержания производятся ежемесячно, в пределах фактических затрат, произведённых в данном месяце.

06.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

А если осужденный находится в лечебно-исправительном учреждении на стационарном лечени и(туберкулез) тоже удерживают с пенсии???

07.08.2025, 19:47

Да

07.08.2025, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы до 50 % согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Однако в данной статье приставу вправе подать заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), если прожиточный для пенсионера в регионе её получения ниже указанной суммы.

Если вы про компенсацию в ИК, то УИК РФ вам в помощь, в нём прописан размер удержаний.

06.08.2025, 18:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:58

Могут ли удерживать с пенсии по инвалидности 3 группы на оплату коммунальных услуг с осужденного находящегося на стационарных условиях.???

13.09.2025, 17:02